ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Бухотчетность за 2016 год: стандарт новый - правила прежние

Напомним, ранее порядок составления индивидуальной бухотчетности регламентировала Инструкция. Со вступлением в силу Стандарта она прекратила свое действие. 

Как и кем составляется отчетность?

Отчетность за 2016 год составляется в целых числах в тысячах белорусских рублей. Такое изменение связано с проведением деноминации в 2016 году. Ведь отчетность заполняется на основании данных бухучета, а они с 01.07.2016 выражены в новых денежных единицах.

В Стандарте оговорены особенности составления отчетности организациями, имеющими обособленные подразделения (в том числе филиалы и представительства). При составлении отчетности в целом по такой организации учитываются показатели деятельности ее подразделений. При этом в бухгалтерском балансе не показывается задолженность, учитываемая на счете 79 «Внутрихозяйственные расчеты».

 Кроме того, изменен перечень организаций, на которые не распространяются правила составления индивидуальной бухотчетности. В него включены Национальный банк Республики Беларусь, банковские группы, банковские холдинги. Страховые организации исключены из этого перечня.

Как заполняются формы?

Изменения и дополнения, внесенные в порядок составления бухгалтерского баланса, в основном являются редакционными правками и не влияют на сам порядок.

По заполнению баланса отметим следующий момент. Вклады участников договора о совместной деятельности в общее имущество простого товарищества, так же как и вложения в уставные капиталы других организаций, в полной сумме участвуют в расчете строки 150 «Долгосрочные финансовые вложения» и не показываются по строке 260 «Краткосрочные финансовые вложения».  Это положение применялось и  ранее, а с 2017 года закреплено в Стандарте.

Порядок составления отчета о прибылях и убытках изложен единообразно для всех организаций (торговых, производственных, организаций – профессиональных участников рынка ценных бумаг). Это обусловлено тем, что теперь в пояснениях к заполнению строк 010–130 указан не только счет (90 или 91), но и конкретный субсчет, данные которого показываются по  этим строкам.

Для примера сравним, как изложен порядок заполнения строки 050 «Расходы на реализацию» в Инструкции и Стандарте:

Инструкция

Стандарт

По статье "Расходы на реализацию" (строка 050) показываются:

- организацией, осуществляющей промышленную и иную производственную деятельность, – расходы на реализацию, учитываемые на счете 44 "Расходы на реализацию" и относящиеся к реализованной продукции, выполненным работам, оказанным услугам;

- организацией, осуществляющей торговую, торгово-производственную деятельность, – расходы на реализацию, учитываемые на счете 44 "Расходы на реализацию" (за вычетом расходов, связанных с управлением данной организацией) и относящиеся к реализованным товарам

По статье «Расходы на реализацию» (строка 050) показываются расходы на реализацию, учитываемые по дебету счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсчет 90-6 «Расходы на реализацию»)

 

Аналогичным образом сформулированы нормы по заполнению и других строк отчета о прибылях и убытках. Несмотря на новые формулировки, показатели отчета формируются в том же порядке, что и прежде.

Изменения не коснулись и порядка составления отчета  об изменении собственного капитала.

В Стандарт не вошло положение, которое разъясняло, как отражать информацию о денежных средствах в иностранной валюте в отчете о движении денежных средств. Однако, как и ранее, для заполнения данного отчета стоимость иностранной валюты нужно пересчитать в белорусские рубли по официальному курсу, установленному на дату совершения хозяйственной операции. Курсовые разницы отражаются в строках 084 и 095. Разность между показателями этих строк в части курсовых разниц показывается по строке 140 отчета о движении денежных средств.

Изменения, касающиеся гл. 7 «Примечания к бухгалтерской отчетности», по большей части затрагивают ее структуру. Обратим внимание на одно дополнение. В отличие от прежней редакции гл. 7 в Стандарте предусмотрено раскрытие в примечаниях к бухотчетности информации о наличии связанных сторон, характере отношений и совершенных между ними хозяйственных операциях .