ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Как сдавать в лизинг жилые помещения

С 09.10.2017 вступят в силу основные новшества для лизинговых организаций, передающих в лизинг одноквартирные жилые дома и квартиры (далее – жилье) физическим лицам для проживания.

На заметку

Новшества не распространяются на передачу в лизинг жилья организациям и ИП для целей предпринимательской деятельности.

Как стать лизингодателем жилья?

Чтобы сдавать в лизинг жилье, организация должна состоять в реестре лизинговых организаций и соответствовать определенным требованиям:

- сформировать денежными средствами уставный фонд в размере не менее 250 тыс. рублей;

- соблюдать установленный размер собственного капитала;

- работать без убытков;

- не допускать просрочки исполнения предписаний Национального банка об устранении нарушений;

- до начала лизинговой деятельности с жильем сформировать и использовать в установленном порядке фонд для покрытия возможных и (или) имеющихся убытков по договорам лизинга жилого помещения. Размер фонда на первое число месяца, следующего за истекшим кварталом, должен составлять не менее 2 процентов не возмещенной в составе лизинговых платежей стоимости предмета лизинга по договорам лизинга жилья.

Установлены требования к руководителям таких лизинговых организаций, в частности:

- высшее юридическое или экономическое образование;

- стаж работы не менее года на руководящих должностях в лизинговой организации, банке, небанковской кредитно-финансовой организации, международной финансовой организации или Национальном банке;

На заметку

Под руководящей должностью понимается должность:

- руководителя либо заместителя руководителя организации;

- иного работника, осуществляющего организационно-распорядительные (руководящие, организующие, направляющие, координирующие и контролирующие) функции применительно к организации, ее структурным подразделениям, работникам и направлениям деятельности.

- отсутствие непогашенной или неснятой судимости за преступления против собственности и порядка осуществления экономической деятельности.

Что включить в договор лизинга жилья?

Форма такого договора не установлена. Среди существенных условий договора должны быть:

- указание на сторону договора, которая заключает договоры на оказание жилищно-коммунальных услуг, приобретение электроэнергии, потребляемой на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, в том числе лифтов;

- указание на сторону договора, которая оплачивает жилищно-коммунальные услуги, электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, в том числе лифтов.

В договоре нужно указать в частности, членов семьи лизингополучателя, которые наравне с ним имеют право пользования жильем.

На заметку

Лизингополучатель может передать свои права и обязанности по договору лизинга жилья только с письменного согласия лизингодателя. О своем согласии он должен письменно уведомить продавца (поставщика), у которого приобретал жилье для передачи в лизинг .

Уплата лизинговых платежей в договоре может выражаться:

1) в белорусских рублях;

2) в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте. В этом случае сумма платежа рассчитывается по установленному Национальным банком официальному курсу белорусского рубля к этой валюте на дату платежа.

В случае передачи по договору лизинга не только жилья, но и связанных с ним общим назначением (принадлежностью) иных недвижимых вещей об этом нужно указать в договоре.

Можно включить в договор условие о том, что при неисполнении лизингополучателем его обязанностей по договору три и более раз договор может быть изменен или расторгнут по требованию лизингодателя.

Официальный комментарий см.: http://president.gov.by/ru/official_documents_ru/view/ukaz-109-ot-6-aprelja-2017-g-15961/.