ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Взаимодействуем с налоговой электронным способом

С 02.03.2017 применяется обновленный порядок направления извещения физлицу через личный кабинет или иным электронным способом, а также установлен порядок ведения личного кабинета плательщика.

Новый старый порядок отправки извещений физлицам

В 2017 году в НК введено понятие личного кабинета плательщика, а также определены цели его использования, регламент доступа к нему и статус информации, представляемой через личный кабинет плательщика. В связи с этим установлен новый порядок направления электронным способом извещений на уплату налогов, сборов (пошлин) плательщикам-физлицам, а прежний – отменен.

Так, с введением нового порядка налоговые органы смогут передавать через личный кабинет плательщика извещения, направление которых электронным способом предусмотрено НК. Следовательно, теперь помимо извещений на уплату земельного налога, налога на недвижимость, подоходного налога с физических лиц (как это было предусмотрено старым порядком) через личный кабинет можно будет направлять и извещение на доплату (уплату) единого налога с ИП и иных физлиц, о доплате сбора за осуществление ремесленной деятельности, о доплате сбора за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма.

Многие положения старого порядка сохранены.

Как и ранее, извещения на уплату налогов могут направляться физлицу налоговым органом через личный кабинет плательщика или на адрес его электронной почты. Такой электронный способ передачи извещений налоговый орган использует только в том случае, если плательщик дал согласие на него. Также по желанию физлица на адрес его электронной почты может быть направлено электронное уведомление о направлении извещения через личный кабинет плательщика.

О своем согласии на получение извещения плательщик (или его уполномоченный представитель) может проинформировать любую налоговую инспекцию независимо от места его жительства, постановки на учет или нахождения объектов обложения земельным налогом или налогом на недвижимость (при представлении документа, удостоверяющего личность, а представитель – при предъявлении документа, подтверждающего его полномочия). При этом налоговые органы ведут учет таких физлиц в специальном реестре – реестре удостоверения согласия на получение от налоговых органов извещения через личный кабинет плательщика или иным электронным способом и получения учетной записи и пароля (далее – реестр). Название данного реестра и отдельных его граф несколько изменено, но в целом форма осталась прежней. Вместе с тем ранее налоговые органы могли вести реестр либо на бумажном носителе, либо в электронном виде (в таком случае графа с подписью физлица в реестре не заполнялась). Сейчас предусмотрен только один способ – бумажный.

В определении даты направления извещения физлицу принципиальных изменений не произошло. Ею является дата размещения извещения в личном кабинете плательщика либо дата его направления на адрес электронной почты физлица.

Отметим, и прежде, и сейчас в случае передачи извещения электронным способом на бумажном носителе оно не вручается (не направляется).

Регламентирован порядок ведения личного кабинета плательщика

В связи с закреплением в НК статуса личного кабинета плательщика утвержден и порядок ведения личного кабинета. Ранее регламент работы с таким интернет-сервисом законодательно закреплен не был и плательщики руководствовались информацией, размещенной на официальном сайте МНС.

Так, личный кабинет размещается в Интернете на официальном сайте МНС (nalog.gov.by):

- для юрлиц и ИП – по адресу www.nalog.gov.by/ru/lichnii-kabinet-up;

- физлиц – по адресу www.nalog.gov.by/ru/lichnii-kabinet-fl.

Конкретизирован объем передаваемых через личный кабинет плательщика электронных документов, а также документов и (или) информации в электронном виде. Днем представления этих документов и информации через личный кабинет плательщика считается дата их направления через личный кабинет.

В данном электронном сервисе размещаются документы и информация, направленные плательщику любым налоговым органом независимо от места его жительства, постановки на учет и нахождения объектов обложения земельным налогом и налогом на недвижимость.

Как известно, доступ к личному кабинету плательщика осуществляется с помощью:

- личного ключа электронной цифровой подписи;

- учетной записи и пароля (только для физлица и иностранной организации, оказывающей услуги в электронной форме физлицам в Республике Беларусь).

На заметку

С 01.01.2018 при продаже электронных услуг физлицам иностранные организации обязаны будут сами исчислять и уплачивать НДС в Республике Беларусь. Такая компания должна будет стать на учет в налоговом органе. Для этого ей нужно будет подать заявление в инспекцию МНС по г. Минску.

Инструкцией № 2 определен порядок получения учетной записи и пароля.

Иностранной организации, оказывающей или собирающейся оказывать услуги в электронной форме, учетная запись и пароль будут направляться инспекцией МНС по г. Минску на бумажном носителе или в виде электронного документа.

Плательщик-физлицо может получить учетную запись и пароль, обратившись в любой налоговый орган независимо от места его жительства, постановки на учет или нахождения объекта обложения земельным налогом или налогом на недвижимость. Эти учетная запись и пароль вручаются налоговым органом физлицу (либо его уполномоченному представителю) под подпись в реестре.