ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Арендная плата за землю: новый подход к установлению

Внесены изменения в порядок применения кадастровой стоимости земельного участка для целей установления ежегодной арендной платы.

Учтем дату кадастровой оценки

Ранее действовал единый порядок определения размера ежегодной арендной платы за все земельные участки: исходя из их кадастровой стоимости в долларах США. Такая стоимость подлежала пересчету по официальному курсу белорусского рубля по отношению к доллару США, установленному Нацбанком на 1-е число календарного года, в котором:

- принято решение о предоставлении участка в аренду;

- продлен срок его аренды;

- заключено соглашение об изменении договора аренды в части размера аренды;

- совершены иные действия относительно участка.

Теперь указанный порядок сохранен только для земельных участков, кадастровая оценка которых произведена до 1 января 2015 года. А если кадастровая оценка участка осуществлена после этой даты, то для установления ежегодной арендной платы применяют ее кадастровую стоимость в белорусских рублях на дату такой оценки.

Обновлено приложение 1 «Коэффициенты к кадастровой стоимости земельных участков»

Показатели кадастровой стоимости земельного участка за гектар, от которых зависит выбор коэффициентов для определения размера арендной платы, увеличены. Они приведены в соответствие с аналогичными показателями, используемыми при расчете земельного налога.

Обратите внимание!

Размер ежегодной арендной платы, как и ранее, определяют арендодатели земельных участков – местные исполкомы, администрации свободных экономических зон. Если изменятся условия договора аренды, то арендную плату организациям следует уплачивать по-новому с 1-го числа месяца, следующего за месяцем госрегистрации соглашения об изменении договора. Полагаем, что в связи с этим арендаторам нужно подать в налоговую уточненный расчет по арендной плате.

Указанные изменения распространяют свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2017 года.