ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Крупные сделки с физлицами: наличные расчеты сокращаются

С 12.09.2017 меняется порядок применения предельного размера наличных платежей, принимаемых от физических лиц за товары (работы, услуги). До 01.01.2021 продлена налоговая льгота для доходов cashback, выплачиваемых банками физическим лицам.

Предел наличных расчетов тот же, порядок другой

Наличные расчеты с физлицом при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) ограничены пределом в размере 1000 базовых величин (БВ). Это касается расчетов, не связанных с осуществлением физлицом предпринимательской деятельности. До 12.09.2017 это ограничение действовало в отношении каждого платежа в отдельности. С указанной даты предел будет применяться в отдельности к каждой сделке. А именно к сумме платежей в рамках одной сделки.

Установлены особенности в зависимости от срока исполнения обязательств по сделке. Так, если сделка имеет срок исполнения менее года, то в течение этого времени от физлица можно принять наличные платежи в сумме не более 1000 БВ.

Если срок исполнения сделки - более года, а также в случае, когда такой срок не указан, физлицо может рассчитаться наличными в сумме не более 1000 БВ в течение каждого календарного года исполнения обязательств по этой сделке.

Указанные новшества распространяются на сделки, заключаемые с 12.09.2017.

На заметку!

За превышение предельного размера платежей наличными деньгами, принятых от физлица, на организацию налагается штраф в размере от 50 до 200 БВ, на ИП - от 30 до 100 БВ.

Сейчас не ограничиваются предельным размером платежи наличными деньгами, вносимые физлицами в кассы банков для зачисления на счета организаций и ИП за товары (работы, услуги). Добавлено, что не будут ограничиваться также платежи, вносимые физлицами в кассы небанковских кредитно-финансовых учреждений и платежных агентов.

Оплата через ЕРИП

С 12.09.2017 введена обязанность по предоставлению физлицам возможности оплаты через ЕРИП товаров (работ, услуг). Обязанность наступает при заключении организацией (ИП) с физлицами в течение календарного квартала более трех сделок, по которым суммарная стоимость каждой сделки превышает 1000 БВ. Возможность расчетов через ЕРИП нужно обеспечить в срок - после истечения календарного квартала, следующего за календарным кварталом, в котором допущены более трех сделок с указанным превышением.

Cashback: продлено освобождение от подоходного налога

До 01.01.2021 продлена налоговая льгота в отношении доходов, выплачиваемых банками физлицам в качестве поощрения за безналичные расчеты. Они выплачиваются в виде процентов от суммы оплаты товаров (работ, услуг) при расчетах банковскими платежными карточками и через системы дистанционного банковского обслуживания. Объектом обложения подоходным налогом не признаются доходы, которые не превышают 2% от суммы такой оплаты.

Для банков выплачиваемые указанные суммы признаются внереализационными расходами, которые учитываются при налогообложении прибыли.