ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Новое в аренде поверхностных водных объектов

С 08.03.2017 изменился порядок аренды прудов и обводненных карьеров для рыбоводства. Изменения затронули требования к плану мероприятий по использованию таких объектов. Стал шире перечень случаев, когда в аренде могут отказать.

Как арендовать водный объект

Чтобы получить в аренду пруд или обводненный карьер (далее - водные объекты), надо представить в местный исполком (администрацию района в городе) (далее – исполком):

1) заявление;

2) копии учредительных документов и свидетельства о госрегистрации юрлица (если обращается ИП - копию свидетельства о его госрегистрации);

3) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

4) карту-схему водного объекта с нанесенными границами и (или) копию плана его местоположения;

5) план мероприятий по использованию водного объекта (далее – план мероприятий). Такой план нужно разработать не меньше чем на пять лет. Среди дополнительных сведений в нем следует указать:

- объем и виды рыбы для вселения, содержания и разведения (если планируется разводить рыбу для реализации (товарное рыбоводство), оказывать услуги гражданам по вылову рыбы с помощью любительских приспособлений (рыбоводство в рекреационных целях));

- примерный перечень условий и услуг для организации отдыха и удовлетворения социально-культурных потребностей населения (при рыбоводстве в рекреационных целях).

Исполком должен рассмотреть документы в течение месяца со дня получения, подготовить проект решения и отправить его на рассмотрение в местный Совет депутатов. Местный Совет депутатов принимает решение о предоставлении водного объекта в аренду для рыбоводства на ближайшей сессии.

Если претендентов на водный объект два и больше, исполком проводит торги.

На заметку

Установленный порядок аренды водных объектов не распространяется на занятые выращиванием и разведением товарной рыбы и рыбопосадочного материала организации, акции (доли в уставных фондах) которых принадлежат Беларуси и (или) ее административно-территориальным единицам, в силу чего они могут определять решения этих организаций.

По каким основаниям могут отказать в аренде

Перечень оснований, по которым могут отказать в аренде водного объекта, стал шире. Например, решение будет отрицательным, если:

- прошло меньше пяти лет, после того как с претендентом расторгли договор аренды за нарушение договорных обязательств;

- имеется обоснованное несогласие землепользователя, на территории которого находится водный объект;

- исполком включил водный объект в перечень мест массового отдыха граждан.

Что надо знать, получая объект в аренду

На водных объектах, переданных в аренду только для товарного рыбоводства, запрещается использовать любительские орудия рыболовства.

Если объект используется для рыбоводства в рекреационных целях, условия, на которых разрешается рыбалка (время лова, стоимость услуги, количество разрешенной к вылову рыбы, орудия рыболовства и т.д.) определяет сам арендатор. Эта информация должна быть общедоступной.

Исполком вправе расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке, если за несоблюдение его условий арендатор получил требование (предписание) об устранении нарушений и не устранил их в срок.

Когда срок договора истек, а состояние водного объекта ухудшилось в результате деятельности арендатора, он должен восстановить нарушенное состояние. Только после этого водный объект возвращается арендодателю.

На заметку

Минсельхозпрод уполномочено разъяснять вопросы предоставления водных объектов в аренду для рыбоводства.