ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

МСФО: дополнен список введенных стандартов

С 1 января 2017 года в Беларуси вводятся еще два Международных стандарта финансовой отчетности (МСФО) и 14 документов МСФО с разъяснениями и поправками в уже введенные стандарты. Несмотря на это, у организаций есть время на изучение новых стандартов, так как обязательными к применению они станут не с этого года.

Новые стандарты, поправки, разъяснения 

Ввод МСФО в Беларуси осуществляется по определенным правилам. В частности, международные стандарты вводятся в правовое пространство Беларуси в качестве технических нормативных правовых актов и размещаются на сайте Минфина (http://minfin.gov.by/ru/accounting/inter_standards/). При этом МСФО не заменяют национальную систему бухучета и отчетности, а применяются параллельно с ней.

Напомним, что на территории Республики Беларусь с 1 января 2017 года уже введены в действие 42 международных стандарта и 26 Разъяснений к ним.. Список стандартов теперь дополнен МСФО (IFRS) 9 «Финансовые инструменты» (далее – IFRS 9) и МСФО (IFRS) 16 «Аренда» (далее – IFRS 16). При этом IFRS 16 заменит действующий в настоящее время МСФО (IAS) 17 «Аренда».

Обратите внимание

IAS (International Accountancy Standard) – международный стандарт бухгалтерского учета.

IFRS (International Financial Reporting Standard) – международный стандарт финансовой отчетности.

IAS и IFRS имеют параллельную нумерацию, поэтому при использовании МСФО следует обращать внимание на английскую аббревиатуру.

Поправки в уже введенные стандарты, а также новые разъяснения содержатся в следующих документах МСФО:

- «Учет приобретений долей участия в совместных операциях (Поправки к МСФО (IFRS) 11)»;

- «Разъяснение допустимых методов амортизации (Поправки к МСФО (IAS) 16 и МСФО (IAS) 38)»;

- «Сельское хозяйство: плодовые культуры (Поправки к МСФО (IAS) 16 и МСФО (IAS) 41)»;

- «Метод долевого участия в отдельной финансовой отчетности (Поправки к МСФО (IAS) 27)»;

- «Продажа или взнос активов в сделках между инвестором и его ассоциированной организацией или совместным предприятием (Поправки к МСФО (IFRS) 10 и МСФО (IAS) 28)»;

- «Ежегодные усовершенствования МСФО, период 2012–2014 гг.»;

- «Инвестиционные организации: применение исключения из требования о консолидации (Поправки к МСФО (IFRS) 10, МСФО (IFRS) 12 и МСФО (IAS) 28)»;

- «Инициатива в сфере раскрытия информации (Поправки к МСФО (IAS) 1)»;

- «Признание отложенных налоговых активов в отношении нереализованных убытков (Поправки к МСФО (IAS) 12)»;

- «Инициатива в сфере раскрытия информации (Поправки к МСФО (IAS) 7)»;

- «Дата вступления в силу поправок к МСФО (IFRS) 10 и МСФО (IAS) 28»;

- «Дата вступления в силу МСФО (IFRS) 15»;

- «Поправки к МСФО (IFRS) 15 «Выручка по договорам с покупателями»;

- «Классификация и оценка операций по выплатам на основе акций (Поправки к МСФО (IFRS) 2)».

Начало применения новых стандартов

Применение новых стандартов и документов МСФО имеет свои особенности.

IFRS 9 применяется к годовым периодам начиная с 1 января 2018 года или после этой даты. Другими словами, с учетом положений IFRS 9 надо будет составлять годовую отчетность за 2018 год или после него. При этом допускается досрочное применение этого стандарта. Если организация изъявит желание досрочно применить положения IFRS 9, то она:

- либо должна одновременно применять все его положения, а также поправки, изложенные в приложении C к этому стандарту;

- либо может применять отдельные требования IFRS 9 в отношении представления прибылей или убытков по тем финансовым обязательствам, которые она по собственному усмотрению классифицировала как оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток. Остальные требования IFRS 9 организация может не применять. При этом она должна на постоянной основе раскрывать соответствующую информацию согласно требованиям п. 10–11 МСФО (IFRS) 7 «Финансовые инструменты: раскрытие информации».

IFRS 16 будет применяться в отношении годовых периодов, которые начинаются 1 января 2019 года или после этой даты, т.е. начиная с годовой отчетности за 2019 год. Также допускается досрочное применение IFRS 16, но только для организаций, которые на дату первоначального применения IFRS 16 или до нее применяют МСФО (IFRS) 15 «Выручка по договорам с покупателями».

Что касается введенных документов МСФО с поправками, то в каждом из них определен свой срок применения.

Кому нужны новые стандарты и документы

Эти стандарты и документы нужны общественно значимым организациям. К таким организациям относятся открытые акционерные общества, являющиеся учредителями унитарных предприятий и (или) основными хозяйственными обществами по отношению к дочерним хозяйственным обществам, банки и небанковские кредитно-финансовые организации (далее –  банки), страховые организации.

Напомним, что общественно значимые организации обязаны составлять отчетность по МСФО начиная с годовой отчетности за 2016 год. При этом банки сдают по МСФО годовую консолидированную и индивидуальную отчетность в Нацбанк, а остальные общественно значимые организации – годовую консолидированную отчетность в Минфин.

Указанная отчетность представляется вместе с аудиторским заключением не позднее 30 июня года, следующего за отчетным годом (т.е. не позднее 30 июня 2017 года). Кроме того, не позднее 31 июля года, следующего за отчетным (т.е. не позднее 31 июля 2017 года), общественно значимые организации должны разместить ее на своем сайте в сети Интернет.

В связи с тем что введенные стандарты IFRS 9 и IFRS 16 могут применяться досрочно, однако станут обязательными к применению только при составлении годовой отчетности за 2018 и 2019 годы соответственно, общественно значимые организации вправе составить и сдать отчетность за 2016 год как с учетом положений указанных стандартов, так и без их учета. Если организация решит применять новые стандарты досрочно, то она должна раскрыть этот факт.

Организации, не относящиеся к общественно значимым, МСФО не применяют и отчитываются за 2016 год по национальному стандарту.

Комментарий Совмина см.: http://government.by/ru/content/6941.