ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Регистрация через нотариуса, публикация о ликвидации - через исполком

С 03.09.2017 уточнен перечень лиц, имеющих право подавать документы для регистрации через веб-портал. Кроме того, конкретизирован порядок размещения (опубликования) сведений о нахождении субъекта хозяйствования в процессе ликвидации на сайте журнала "Юстиция Беларуси" (номере журнала) (далее - публикация сведений о ликвидации). Это связано со вступлением в силу изменений в Декрет 1, определяющий порядок регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования.

Регистрация посредством веб-портала

Как и в настоящее время, с 03.09.2017 документы для регистрации (например, для регистрации организации, изменений (дополнений) в устав и др.) можно подать в регистрирующий орган:

- путем личного обращения в него;

- посредством подачи документов в электронном виде через веб-портал.

Обратиться за регистрацией через веб-портал могут не все, а только те лица, у которых есть ключ электронной цифровой подписи (далее – ключ ЭЦП). Приобретение ключа требует финансовых затрат. Поэтому на практике способ регистрации через веб-портал становится невыгодным, и предпочтение отдается личной подаче документов.

С 03.09.2017 круг лиц, уполномоченных подавать документы через веб-портал, расширится. Помимо заявителей (физических и юридических лиц) подавать документы для регистрации субъектов хозяйствования смогут нотариусы.

Обратите внимание!

Полномочия по принятию решения о регистрации (об отказе в регистрации) останутся у регистрирующего органа. Нотариусы смогут выступать лишь посредниками между субъектом хозяйствования и регистрирующим органом по передаче документов через веб-портал.

Нотариусы будут уполномочены принимать от юридических и физических лиц и передавать в регистрирующий орган документы для государственной регистрации:

1) юридического лица (далее – юрлицо);

Заявителю потребуется передать нотариусу:

- заявление по форме на бумажном носителе;

- устав юрлица в формате .doc, .rtf или .odt;

- другие необходимые для регистрации документы в формате .pdf (например, свидетельство о регистрации реорганизуемой организации в случае создания юрлица в форме слияния или разделения);

2) индивидуального предпринимателя (далее – ИП);

Заявителю нужно будет передать нотариусу:

- заявление по форме на бумажном носителе;

- цифровую фотографию гражданина, намеренного зарегистрироваться в качестве ИП в формате .jpg;

2) изменений и (или) дополнений в устав юридического лица;

Заявителю необходимо будет передать нотариусу:

- заявление по форме на бумажном носителе;

- изменения и (или) дополнения в устав в формате .doc, .rtf, .odt;

- другие необходимые документы в формате .pdf (например, легализованную выписку страны учреждения нового участника – иностранного юрлица, при внесении изменений по составу участников);

3) изменений, вносимых в свидетельство о государственной регистрации ИП (далее – свидетельство).

Заявителю потребуется передать нотариусу:

- заявление по форме на бумажном носителе;

- цифровую фотографию ИП в формате .jpg;

- свидетельство в формате .pdf.

Обратите внимание!

Дополнительно нотариус должен представить в регистрирующий орган сведения о установлении личности заявителя (его представителя). Такие сведения указываются нотариусом в письме регистрирующему органу, которое направляется ему вместе с документами для регистрации.

Передача документов в регистрирующий орган через нотариуса будет являться платной нотариальной услугой. Стоимость такой услуги разнится в зависимости от вида регистрации. В частности, придется заплатить за представление нотариусом документов для регистрации:

- коммерческой организации (кроме КФХ, а также тех, в которых число учредителей –инвалидов превышает 50 %, созданных организацией ветеранов или обществом инвалидов (далее – особые организации) - 20,7 руб.;

- изменений и (или) дополнений в устав коммерческой организации, кроме особых, - 43,7 руб.

Документы, подтверждающие регистрацию (например, устав юрлица, изменения (дополнения) в устав) заявитель получает у нотариуса. При этом нотариус вправе удостоверить формы внешнего представления таких электронных документов на бумажном носителе.

Публикация сведений о ликвидации через регистрирующий орган

С 03.09.2017 публикация сведений о том, что юрлицо находится в процессе ликвидации, будет осуществляться не по заявкам самого ликвидируемого лица, как это происходит в настоящее время. Такая публикация будет проводиться через регистрирующий орган, который будет сам передавать необходимые сведения в учреждение журнала «Юстиция Беларуси».

Уточнено, что регистрирующий орган будет передавать такие сведения в случаях ликвидации юрлица - по решению учредителей (собственника имущества, уполномоченного органа) и ИП - по его решению.

Обратите внимание!

Оплатить услуги по публикации сведений о ликвидации учреждением журнала «Юстиция Беларуси» необходимо ещё до представления документов в регистрирующий орган. Стоимость таких услуг, как и сейчас, рассчитывается из экономически обоснованных затрат на опубликование. Оплату нужно будет осуществлять на расчетный счет указанного учреждения в соответствии с реквизитами банковского счета, размещенными на сайте журнала (http://www.justbel.info).

Регистрирующий орган должен будет передать в учреждение журнала «Юстиция Беларуси» для публикации следующие сведения:

- полное наименование юрлица (ФИО ИП), его регистрационный номер;

- дату и номер решения о ликвидации (прекращения деятельности);

- порядок и срок заявления требований кредиторов;

- ФИО председателя ликвидационной комиссии (ликвидатора), его место нахождение и контактные телефоны.

Официальный комментарий см. http://www.pravo.by/novosti/novosti-pravo-by/2017/september/25396/.