ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Правила перевозки опасных грузов: новая редакция

В Беларуси с 1 июня 2017 г. начнет действовать новая редакция Правил по обеспечению безопасности перевозки опасных грузов автомобильным транспортом. Изменения коснулись всех участников такой перевозки.

Кто должен исполнять правила

Правила в новой редакции обязательны:

- для субъектов перевозки опасных грузов. К ним, в частности, относятся организации-изготовители, грузоотправители, грузополучатели и перевозчики опасных грузов;

- организации и ИП, которые занятые подготовкой и переподготовкой лиц, связанных с перевозкой опасных грузов,

- организации и ИП, которые изготавливают, ремонтируют, проверяют цистерны и проводят техническую диагностику транспортных средства (далее – ТС), оборудования, тары и упаковки для перевозки опасных грузов.

Новые обязанности

Общие

Функции специалиста, ответственного за безопасность перевозки опасных грузов, расширятся. Например, он обязан будет своевременно заключать договоры обязательного страхования гражданской ответственности. Поскольку все обязанности такого специалиста закрепляет должностная инструкция, в нее необходимо внести соответствующие изменения.

Необходимо будет назначить специалиста, ответственного за безопасное проведение погрузочно-разгрузочных работ. Ему потребуется пройти подготовку. В функции этого специалиста, кроме прочего, войдет контроль за состоянием контейнеров, ТС, мест погрузки, разгрузки, наполнением цистерн опасными грузами, допущенными к перевозке в этих цистернах.

Грузоотправителя

Он будет обязан маркировать тару и обеспечивать ее знаками опасности. В настоящий момент за это отвечает упаковщик.

Грузополучателя

Ему поручат разработать инструкцию о допуске ТС на его территорию под погрузку (разгрузку). Сейчас это обязанность организации-изготовителя и грузоотправителя.

Перевозчика

Как и прежде, перевозчик должен будет согласовывать маршрут перевозки с ГАИ. По Правилам в новой редакции, если маршрут перевозки проходит по нескольким областям, достаточно для этого обратиться в ГАИ по месту нахождения грузоотправителя.

Водителя

Изменился перечень документов, которые он обязан будет иметь при себе во время перевозки опасных грузов. Так, маршрут перевозки понадобится исключительно при внутриреспубликанских перевозках. Аварийную карточку отменят. Перечень документов пополнится:

- письменной инструкцией на случай чрезвычайных ситуаций,

- паспортом безопасности на перевозимый опасный груз,

- условиями безопасности перевозки на конкретный опасный груз (для внутриреспубликанских перевозок).

На заметку

По Правилам в новой редакции водителю во время перевозки опасных грузов не обязательно иметь при себе удостоверение по охране труда.

Новые запреты

Правила в новой редакции, среди прочего, запретят:

- перевозить автомобильным ТС вещества, которые раньше не допускались только к международным автомобильным перевозкам. Исключение – случаи, на которые не распространяется действие Правил;

- перевозить опасные грузы колонной ТС в туман, дождь или снегопад при видимости меньше 300 м;

- стоянку ТС с грузом 2-го и 3-го класса опасности без наблюдения. Если только это не безопасный склад или безопасные заводские помещения. Исключение составят случаи, когда нет возможности организовать такую стоянку. Тогда это можно будет сделать в иных местах, но при соблюдении ряда условий. В частности, должна быть минимальной вероятность повреждения ТС;

- устанавливать на ТС дополнительные топливные баки, если это не предусмотрел его изготовитель.

Новые требования к ТС

Изменятся требования к огнетушителям, находящимся на ТС. Так, на ТС должны будут находиться не меньше двух основных огнетушителей и дополнительные. Минимальная емкость одного из основных огнетушителей – 2 кг. Совокупная емкость дополнительных огнетушителей определяется по таблице:

Таблица

Правила определения совокупной емкости дополнительных огнетушителей

Технически допустимая максимальная масса ТС, т

Совокупная емкость дополнительных огнетушителей, кг

Минимальная емкость одного из дополнительных огнетушителей, кг

более 7,5

10

6

3,5–7,5

6

6

до 3,5

2

2

Исключение – ТС для перевозки ограниченного количества опасных грузов в упаковках. В этом случае достаточно будет иметь один огнетушитель емкостью не меньше 2 кг.

ТС нельзя будет эксплуатировать, когда, в частности:

- нет свидетельства о его допуске к перевозке опасных грузов;

- у водителя нет свидетельства о подготовке для выполнения перевозки опасных грузов;

- истекли сроки проверки или эксплуатации цистерн;

- не соблюдаются требования к маркировке.

Другие изменения

Правила в новой редакции не будут предусматривать порядок испытания тары. Его определят в ТНПА. Не будет и части приложений, т.к. Правила в новой редакции ссылаются на приложения и таблицы Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ).