ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Затраты на обучение работников могут компенсировать органы по труду

С 07.01.2017 порядок и условия компенсации нанимателям затрат на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации некоторых категорий работников (далее – обучение) регулирует новый документ. Нанимателям следует обратить внимание на следующие моменты.

Обучение каких лиц могут возместить?

По-прежнему могут быть возмещены затраты нанимателя на обучение работников:

- находящихся под угрозой увольнения. К ним, например, относятся лица, которым предстоит увольнение в связи с ликвидацией организации либо которым предоставлен отпуск с частичным сохранением зарплаты по инициативе нанимателя;

- уволенных в связи с ликвидацией либо прекращением деятельности предыдущего нанимателя, а также произошедшим у бывшего нанимателя сокращением численности или штата работников;

- впервые нашедших работу;

- являющихся обязанными лицами, т.е. родителями, которые должны возмещать государству расходы на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. 

Приведенный перечень работников, чье обучение может быть возмещено, дополнен. Теперь можно получить компенсацию затрат и на обучение работников, не работавших до приема на работу более 12 месяцев.

Что изменилось в порядке возмещения затрат?

Как и ранее, органы по труду, занятости и социальной защите (далее – органы по труду) могут компенсировать нанимателям затраты на обучение работников полностью или частично.

На заметку

Полностью, как правило, компенсируются затраты на обучение:

1)      обязанных лиц;

2)   работников, особо нуждающихся в социальной защите и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда. К ним, в частности, относятся инвалиды, лица предпенсионного возраста

Затраты на обучение возмещаются, только если оно организовано в соответствии с законодательством. При этом условия возмещения затрат претерпели изменения. Теперь компенсацию затрат на обучение обязанных лиц можно будет получить даже, если :

- такие лица совершили прогул или иначе нарушили трудовую дисциплину;

- их зарплата по нынешнему месту работы меньше зарплаты по прежней работе.

Определен порядок компенсации затрат на обучение работников, которые более 12 месяцев не работали. Установлено, что для этого такой работник должен быть принят на работу к нанимателю по профессии, специальности или должности, которая требует обучения.

Какие документы нужно представить для получения компенсации? 

Уточнены некоторые перечни документов, подаваемых нанимателем в органы по труду вместе с заявлением на получение компенсации.

Для возврата средств, затраченных:

1) на обучение работников, находящихся под угрозой увольнения, теперь также нужно подавать один из следующих документов:

- о переводе на другую работу на неполное рабочее время по инициативе нанимателя;

- об отпуске по инициативе нанимателя без или с частичным сохранением зарплаты;

- о простое не по вине работника;

2) обучение обязанных лиц, теперь будет достаточно приложить к заявлению на получение компенсации смету затрат на обучение и копии документов, подтверждающих прохождение ими обучения. Сведения об их зарплате, начисленной до и после такого обучения, подавать уже не нужно.

Какие изменения коснулись видов компенсируемых затрат?

Из перечня видов затрат, подлежащих возмещению, исключена оплата труда учебно-вспомогательного персонала (к примеру, делопроизводителя, лаборанта).

Затраты на содержание учебно-производственных площадей, эксплуатацию необходимого оборудования, приобретение расходных материалов могут компенсироваться при определенном условии. Для его соблюдения нужно, чтобы обучение не только в организации, но и в учреждении образования осуществлялось на спецучастках и не сопровождалось выпуском товарной продукции.

Каковы сроки принятия решения и выплаты компенсации?

Органы по труду в течение 10 рабочих дней  рассматривают документы нанимателя и принимают одно из следующих решений :

- о выплате компенсации;

- об отказе в выплате компенсации.

Ранее для этого было предусмотрено две недели.

После принятия соответствующего решения в течение пяти рабочих дней (ранее – пяти дней ) органы по труду совершают одно из следующих действий :

- перечисляют сумму компенсации и уведомляют нанимателя об этом;

- уведомляют нанимателя об отказе в выплате компенсации с обязательным указанием причины отказа.