ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Амортизацию не начисляем и в 2017-м!

Организациям и индивидуальным предпринимателям (ИП) вновь разрешено не начислять амортизацию по всем или отдельным объектам основных средств (ОС) и нематериальных активов (НМА). Соответствующее постановление принято Совмином на 2017 год.

Когда и кому можно не начислять?

Как и в 2015–2016 годах, амортизацию можно не начислять только по объектам ОС и НМА, которые используются в предпринимательской деятельности. Такие объекты организации и ИП определяют самостоятельно. При этом можно выбрать один, несколько или все имеющиеся объекты.

В 2017-м, как и в прошлом году, начисление амортизации нельзя приостанавливать по ОС, используемым при оказании жилищно-коммунальных и транспортных услуг населению, субсидируемых за счет бюджетных средств.

Кроме того, в Постановлении № 84 уточнено, что такое право не распространяется на банки, ОАО «Банк развития Республики Беларусь» и небанковские кредитно-финансовые организации.

Для кого не все так просто?

Организации, имущество которых находится в государственной собственности, доли (акции) в уставных фондах которых принадлежат Республике Беларусь и административно-территориальным единицам, решение не начислять амортизацию должны согласовать с соответствующим госорганом. Порядок согласования данных решений такой же, как и в 2016 году.

Напомним, для получения согласования организация направляет в госорган экономическое обоснование необходимости неначисления амортизации.

Госорган в свою очередь принимает одно из решений:

- положительное. Тогда в пятидневный срок со дня представления обоснования госорган направляет в ответ свое согласование;

- отрицательное. Организация в таком случае получает обоснование экономической нецелесообразности принятия решения о неначислении амортизации. 

А что с учетом?

Период приостановления. Постановление № 84 разрешает не начислять амортизацию с 1 января по 31 декабря 2017 года. Однако здесь возникает вопрос: начисление амортизации можно приостанавливать на весь 2017 год или, к примеру, только на квартал? Напомним, что в 2016 году было дано официальное разъяснение. В нем указывалось, что при принятии решения не начислять амортизацию в 2016 году нужно исходить из периода, равного 12 месяцам. Неначисление амортизации в отдельных месяцах не допускалось. Полагаем, что подобный порядок следует применять и в 2017 году.

Порядок закрепления. Если организация принимает решение не начислять амортизацию по всем или нескольким объектам ОС и НМА, то такое решение необходимо оформить документально. На наш взгляд, можно издать приказ или дополнить учетную политику.

Отметим, что если организация приостанавливала начисление амортизации в 2016 году и также планирует поступать в 2017-м, то свое решение она в любом случае должна оформить, т.е. закрепить это в учетной политике или составить приказ.

Продление сроков. По ОС и НМА, для которых принято решение не начислять амортизацию, необходимо продлевать нормативные сроки службы (НСС) и сроки полезного использования (СПИ) таких объектов. Указанные сроки увеличиваются на период, в котором приостанавливалось начисление амортизации, т.е. на один год.

Бухучет. Если в январе 2017 года амортизация уже была начислена, то при принятии решения не начислять амортизацию проведенные суммы следует отсторнироват.

Пример

У организации частной формы собственности числится ОС, используемое в предпринимательской деятельности. Его НСС составляет 9 лет, а СПИ – 8 лет. Способ начисления амортизации – линейный. В январе 2017 года по данному ОС была начислена амортизация в сумме 120 руб.

На основании Постановления № 84 организация в феврале принимает решение не начислять в 2017 году амортизацию по данному ОС. В связи с этим издан соответствующий приказ.

В рассматриваемой ситуации начисленную в январе амортизацию необходимо отсторнировать. В бухгалтерском учете организации будут сделаны такие проводки

Содержание операции

Д-т

К-т

Сумма, руб.

Январь 2017 года

Начислена амортизация ОС

20, 23, 44 и др.

02

120

Февраль 2017 года

СТОРНО

Начисленной за январь амортизации

20, 23, 44 и др.

02

120


После завершения периода, в котором амортизация не начислялась, нужно продлить НСС и СПИ. Так, на 1 января 2018 года новый НСС будет равен 10 лет (9 + 1), а СПИ – 9 лет (8 + 1).

Комментарий, размещенный на сайте Совмина, см.: www.government.by/ru/content/6997.