ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Результаты аттестации рабочих мест - через интернет

С 22.01.2017 утратил силу документ, регулировавший вопрос подачи в государственные органы сведений о результатах проведенной аттестации рабочих мест по условиям труда. Теперь наниматели предоставляют такую информацию в соответствии с новым постановлением.

Кого и когда информировать?

Как и ранее, о результатах аттестации наниматели должны проинформировать управления (отделы) государственной экспертизы условий труда комитетов по труду, занятости и социальной защите областных и Минского городского исполнительных комитетов по месту своей регистрации (далее – госэкспертиза). Сделать это необходимо в течение одного месяца после издания приказа об утверждении аттестации.

Как подавать документы?

Теперь наниматель направляет все материалы по аттестации в электронном виде. Напомним, что ранее часть документов он предоставлял на бумажном носителе.

Чтобы проинформировать госэкспертизу о результатах проведенной аттестации, нанимателю нужно:

- сформировать подготовленные документы с помощью специальной системы. Ею является АИС «Мониторинг условий труда на производстве».

На заметку

Программное обеспечение для передачи отчетных документов по результатам аттестации можно скачать по ссылке: http://mintrud.gov.by/ru/ais-monitoring-uslovij-truda-na-proizvodstve. Также там можно ознакомиться с рекомендациями по его установке и использованию;

- создать обращение на web-портале Минтруда (http://www.mintrud.gov.by/).

Документы, направляемые по результатам аттестации, должны содержать:

реквизиты и сведения, предусмотренные законодательством, за исключением печатей, штампов и подписей уполномоченных лиц; 

электронную цифровую подпись.

При смене собственника или реорганизации организации документы в госэкспертизу предоставляет правопреемник.

Как вы получите ответ от госэкспертизы?

Ответ по результатам рассмотрения направленных документов придет нанимателю на электронную почту. При этом возможны два варианта:

1. Если все документы оформлены правильно, госэкспертиза проинформирует об успешной загрузке присланных документов в банк данных.

2. Если присланные материалы оформлены неверно (неполно, неправильно и (или) некорректно) – уведомит об отклонении поступивших документов. В этом случае у нанимателя есть один месяц для их корректировки.

Обратите внимание!

При рассмотрении полученных документов госэкспертиза может выявить какие-либо нарушения законодательства о труде. В этом случае она вправе инициировать проведение экспертизы, мониторинга или иной проверки .

Как внести изменения?

В результаты аттестации, переданные в госэкспертизу, можно внести изменения и дополнения. Для этого наниматель издает соответствующий приказ и предоставляет его вместе с измененными электронными документами посредством АИС «Мониторинг условий труда на производстве». В таком же порядке вносятся и исправления с учетом замечаний от госэкспертизы.

Обратите внимание!

Напомним, что непредоставление сведений о результатах аттестации в госэкспертизу или предоставление недостоверных сведений влечет для нанимателя или уполномоченного должностного лица неблагоприятные последствия. В частности, можно получить штраф в размере до 100 базовых величин (далее – БВ).

Справочная информация

Размер БВ составляет 23 бел.руб. 

Copyright: (C) ООО "ЮрСпектр", 2017

Исключительные имущественные права на данный

авторский материал принадлежат ООО "ЮрСпектр"