ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Обновляется механизм маркировки товаров контрольными знаками

С 10 сентября 2017 г. вступят в силу изменения в механизм маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками (далее – контрольные знаки).

Новое для импортеров и экспортеров предметов одежды из меха

Отменяется обязанность по нанесению контрольных знаков образца Республики Беларусь в отношении товаров, включенных в Перечень товаров, подлежащих маркировке контрольными знаками, информация о которых подлежит внесению в Банк электронных паспортов товаров (далее – меховые изделия), в следующей ситуации:

- товары ввозятся в Беларусь в рамках трансграничной торговли. К ней отнесена оптовая торговля товарами, с территории одного государства-члена ЕАЭС (Республика Беларусь, Российская Федерация, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Армения) на территорию другого государства-члена ЕАЭС.

- а также на них нанесен контрольный знак образца одного из государств-членов ЕАЭС.

На заметку.

В настоящее время в вышеуказанный Перечень включены только предметы одежды из меха (коды ТН ВЭД 4303 10 901 0 - 4303 10 906 0, 4303 10 908 0).

Одновременно для ввозящих меховые изделия юрлиц и индивидуальных предпринимателей (ИП) устанавливается обязанность внести необходимую информацию в Банк электронных паспортов товаров. Это нужно будет сделать до их ввоза в Беларусь либо до их отгрузки с территории складов, входящих в установленный законодательством Перечень.

Вводится обязанность по маркировке контрольными знаками меховых изделий в случае их вывоза из Беларуси в рамках трансграничной торговли.

Когда отменяется обязанность по маркировке товаров

Скорректирован список ситуаций, на которые не распространяется запрет на приобретение, транспортировку, хранение и использование на территории Беларуси подлежащих маркировке контрольными знаками товаров без таких знаков либо с контрольными знаками, нанесенными с нарушением установленного порядка, а для меховых изделий – также без внесения информации в Банк электронных паспортов товаров или ее несоответствия фактическим характеристикам.

Указанный список дополнен следующими ситуациями:

1) приобретение и реализация предназначенных для вывоза за пределы Беларуси товаров, находящихся под таможенным контролем в зонах таможенного контроля, в т.ч. на складах временного хранения и таможенных складах. Исключением являются предназначенные для вывоза в рамках трансграничной торговли меховые изделия;

2) использование товаров, находящихся под таможенным контролем в свободной таможенной зоне;

3) транспортировка, хранение и использование товаров (кроме меховых изделий), полученных в качестве международной технической помощи;

4) транспортировка произведенных в Беларуси товаров, предназначенных для вывоза с ее территории (за исключением меховых изделий), от мест производства до складов, входящих в установленный законодательством Перечень, а также хранение таких товаров на этих складах.

Отчеты для ИП-плательщиков единого налога

Для ИП - плательщиков единого налога передвигается на несколько дней срок подачи в налоговый орган отчета об использовании контрольных (идентификационных) знаков и отчета об объемах производства, ввоза, реализации, использования товаров, промаркированных контрольными (идентификационными) знаками. Новый срок подачи отчетов – не позднее 1-го числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом. Напомним, что в настоящее время отчеты следует подавать не позднее 28-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Сроки подачи указанных отчетов для остальных ИП, а также для организаций остаются неизменными (не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.