ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Обновляется порядок создания и ликвидации организации

С 03.09.2017 открыть текущий (расчетный) банковский счет станет проще. Изменятся ограничения для лиц, регистрирующих организацию. Будет действовать новый подход к признанию регистрации недействительной. Ожидаются и другие изменения, в том числе в процедуре ликвидации организации по собственной инициативе. Некоторые новшества в процедуре ликвидации начали применяться уже с 02.03.2017.

Какие изменения уже начали действовать?

Ряд организаций, не имея задолженности перед бюджетом, долгие годы не могут завершить процедуру своей ликвидации, начатой еще до 01.01.2011. Причина – отсутствие у них печати (штампа), свидетельства о госрегистрации или невозможность представить их в регистрирующий орган, не сданные в архив документы.

Такие организации наконец получили возможность ликвидироваться. При этом не имеет значения, кто принял решение о ликвидации: сам субъект хозяйствования, регистрирующий орган или суд. Раньше вышеназванные субъекты могли завершить ликвидацию, если она началась до 01.02.2009. Причем только при условии, что решение о ликвидации принял регистрирующий орган или суд.

Субъекты хозяйствования, которые приняли решение о самоликвидации до 02.03.2017, вправе инициировать аудиторскую проверку своей деятельности. Важно, чтобы налоговые и таможенные органы, Белгосстрах не успели к этому времени представить в регистрирующий орган сведения о наличии (отсутствии) у субъекта задолженности по платежам в бюджет.

Субъект хозяйствования обязан уведомить указанные органы, что заключил договор об оказании аудиторских услуг. Сделать это нужно не позже следующего рабочего дня. После аудиторской проверки следует представить в данные органы аудиторское заключение и отчет. На это отводится 20 рабочих дней с момента заключения договора об оказании аудиторских услуг.

Впоследствии аудиторское заключение даст налоговым и таможенным органам, Белгосстраху возможность без дополнительных проверок проконтролировать правильность исчисления, своевременность и полноту уплаты ликвидируемой организацией обязательных платежей в бюджет.

Как можно будет открыть банковский счет?

Вновь создаваемой организации нужно открыть банковский счет. Сейчас для этого нужно лично обратиться в банк или небанковскую кредитно-финансовую организацию (далее – банк) и представить ряд документов. Среди них – заявление на открытие банковского счета, копия устава со штампом о регистрации организации, карточка с образцами подписей должностных лиц.

С 03.09.2017 карточка с образцами подписей больше не понадобится. Открыть банковский счет можно будет не только при личном обращении в банк, но и через регистрирующий орган. Для этого организация еще при подаче документов на регистрацию должна попросить регистрирующий орган направить в банк необходимую информацию.

Кто не сможет зарегистрировать организацию?

Законодательство устанавливает определенные требования к учредителям (участникам, собственнику имущества) организации, которые вправе ее зарегистрировать. В частности, такие лица должны подтвердить факт соответствия этим требованиям в заявлении о регистрации.

Как и в настоящее время, с 03.09.2017 будут не вправе регистрировать организацию лица, которые не исполнили вступившее в законную силу постановление суда об обращении взыскания на их имущество. Но есть одно уточнение: в отношении учредителей – физических лиц не должно быть и исполнительной надписи о взыскании обязательных платежей в бюджет.

С 03.09.2017 появится новое основание, которое ограничивает право зарегистрировать организацию. Так, не вправе быть учредителем организации лицо, которое на момент госрегистрации числится в реестре лжепредпринимателей. Это основание применяется в случае, когда:

- суд признал организацию виновной в лжепредпринимательстве или незаконной предпринимательской деятельности;

- на счет организации поступило больше 115 000 белорусских рублей. При этом руководитель организации (иное лицо, уполномоченное действовать от ее имени) не знало, на каком основании поступила такая сумма;

- не уполномоченное лицо действует от имени организации или неправомерно использует ее печати, платежные инструменты и бланки документов с определенной степенью защиты.

В каком порядке регистрация будет признаваться недействительной?

В заявлении о регистрации важно указать действительные обстоятельства. Иначе по решению суда регистрацию могут признать недействительной. В таком случае деятельность организации запретят, а полученные ею доходы взыщут в бюджет.

Такое же правило будет действовать с 03.09.2017. Однако, чтобы признать регистрацию недействительной, суду потребуется учесть:

- характер нарушений, в том числе определить, умышленно ли субъект указал недостоверные сведения;

- факт причинения ущерба указанием недостоверных сведений, в том числе государственным интересам, гражданам и (или) юридическим лицам.

С 03.09.2017 уполномоченные органы смогут обратиться в суд с иском о признании регистрации организации недействительной в течение трех лет с даты регистрации. Сейчас такой иск они вправе подать в течение трех лет с момента, когда узнали о нарушении порядка регистрации.

Что поменяется в процедуре ликвидации?

У организации появится новое основание для самоликвидации. Такое решение потребуется принять, если организация не будет осуществлять деятельность на протяжении двух лет подряд.

Принять решение о ликвидации организации в данном случае сможет и регистрирующий орган. Сейчас он вправе это сделать, если организация не осуществляла деятельность в течение года. Есть важное условие – организация обязана сообщить налоговому органу о причинах неосуществления деятельности.

Перечень сведений, которые следует указывать в заявлении о ликвидации, стал шире. В частности, в перечень вошли сведения о порядке и сроке, в которые кредиторы смогут заявить свои требования.

Налоговые, таможенные органы и Белгосстрах смогут подавать в регистрирующий орган сведения об имеющейся у самоликвидируемой организации задолженности на основании:

- имеющейся информации о ее деятельности;

- по результатам проверки;

- на основании аудиторского заключения и отчета, если организация привлекла аудиторскую организацию (аудитора) к независимой оценке своей деятельности и указала на это в заявлении о ликвидации.

Официальный комментарий см.: http://president.gov.by/ru/news_ru/view/kommentarij-k-dekretu-2-ot-28-fevralja-2017-g-15641/.