ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Работа в особых условиях труда: "пенсионные" изменения

С 22.01.2017 уточнены порядок и условия применения Списка № 1  и Списка № 2 при определении права отдельных лиц на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда (далее – пенсия).

Что нового в порядке предоставления пенсии?

Установлено, что при переименовании или унификации профессии или должности за работником сохраняется право на пенсию только в том случае, если отсутствуют изменения:

- в технологическом процессе;

- используемом оборудовании;

- условиях труда работника.

Теперь право на пенсию в такой ситуации возникнет с момента вступления в силу изменений и дополнений в ЕТКС и ЕКСД.

Обратите внимание!

В случае изменения законодательства о труде наниматель обязан привести трудовые договоры (контракты) с работниками в соответствие с ним. То есть в случае внесения изменений в ЕКСД или ЕТКС в части переименования или унификации должностей и профессий нанимателю необходимо также это документально оформить. В частности, нужно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору (контракту) с работником, внести изменения в трудовую книжку, а также в штатное расписание.

Кто получил право на пенсию?

1. Ранее право на пенсию имели рабочие и инженерно-технические работники в случае, когда их цех (участок, отделение) и производство были включены в Список № 1 и Список № 2. Теперь таким правом обладают и все остальные работники, занятые в таком цехе (участке, отделении).

2. Дополнительно предусмотрено, что правом на пенсию пользуются работники, занятые во вредных и опасных условиях, в тех случаях, когда отдельные показатели таких условий указаны в Списке № 1 и Списке № 2. Например, это работники, постоянно занятые в радиологических отделениях (кабинетах).

Что изменилось в характеристиках выполняемой работы?

Уточнены некоторые показатели условий труда, по которым такие условия можно отнести к Списку № 1 или Списку № 2. В частности, Списком № 2 предусмотрен маляр с условием «работы с вредными веществами не ниже 3-го класса опасности». Для того чтобы определить его занятость во вредных условиях труда, необходимо учесть класс опасности конкретного лакокрасочного материала, который он использует в процессе работы .