ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

21 апреля 2016 г. состоялась V Международная научно-практическая конференция «Современное спортивное право в Республике Беларусь и за рубежом»

V Международная научно-практическая конференция
«Современное спортивное право в Республике Беларусь и за рубежом»,
 посвященная вопросам противодействия допинга

Спортивное право за спорт без допинга

     В Минске в Зале олимпийской славы (штаб-квартира Национального олимпийского комитета Республики Беларусь) 21 апреля 2016 г. состоялась V Международная научно-практическая конференция «Современное спортивное право в Республике Беларусь и за рубежом», посвященная вопросам противодействия допингу. Организаторами ежегодного мероприятия, которое в этом году отметило первый юбилей, стали Министерство спорта и туризма Республики Беларусь, республиканское государственно-общественное объединение «Президентский спортивный клуб», общественное объединение «Белорусский республиканский союз юристов», юридический факультет Белорусского государственного университета и впервые Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь. Традиционно их поддержало ООО «ЮрСпектр» (производитель и распространитель справочных правовых систем «КонсультантПлюс»).

     Конференция проводилась с целью оценить эффективность правовых мер противодействия допингу и наметить направления их совершенствования для дальнейшего развития спорта. Мероприятие собрало около 200 заинтересованных представителей государственных органов, организаций физической культуры и спорта, учреждений образования, а также спортивных юристов и студентов, специалистов по спортивному праву из различных регионов Беларуси, России (Москва, Казань), Украины (Одесса, Харьков) и впервые из Польши. На официальной части конференции присутствовали: профессор, доктор юридических наук, заслуженный юрист Республики Беларусь, председатель ОО «Белорусский республиканский союз юристов», председатель постоянной юридической комиссии Национального олимпийского комитета Республики Беларусь Виктор Сергеевич Каменков;
IMG_6790 Каменков
заместитель Министра спорта и туризма Республики Беларусь Александр Сергеевич Дубковский;
IMG_6810 Дубковский
главный советник управления государственного и международного права главного государственно-правового управления Администрации Президента Республики Беларусь Денис Константинович Скобялко;
 IMG_6797 Скобялко
генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Республики Беларусь Анатолий Анатольевич Котов;
IMG_6827 Котов
директор Польской комиссии против допинга в спорте Михал Рынковски.
IMG_6840 Рынковски
     Почетные гости обратились к участникам конференции с приветственным словом, а Михал Рынковски выступил также с пленарным докладом.
     А.А. Котов вручил В.С. Каменкову благодарность Национального олимпийского комитета Республики Беларусь и памятный сувенир белорусской олимпийской команды XXII зимних Олимпийских игр (Сочи, Россия) за активную работу на посту председателя постоянной юридической комиссии Национального олимпийского комитета Республики Беларусь и в связи с 60-летним юбилеем.
IMG_6836 Каменков благодарность НОК
      В рабочей части конференции с докладами по правовому аспекту антидопинговой тематики выступили известные специалисты в сфере спортивного права и спорта из Беларуси, России и Украины. Доклады были посвящены вопросам применения национального антидопингового законодательства в различных странах и перспективам его совершенствования; новеллам регламентов спортивных организаций по вопросам противодействия допингу; опыту зарубежных стран в регламентации антидопингового правового режима; вопросам реализации антидопинговых программ спортивными федерациями; особенностям биологической паспортной системы в различных видах спорта; ответственности за применение допинга; особенностям правовой защиты спортсменов (тренеров), уличенных в применении допинга; национальным и международным аспектам арбитрабельности споров, вытекающих из нарушений антидопингового законодательства; разрешению антидопинговых споров на национальном уровне, в CAS и др.
    Накануне конференции жюри подвело итоги VI конкурса на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь». Церемония награждения победителей традиционно стала частью конференции.
     От имени ОО «Белорусский республиканский союз юристов» дипломы победителям и лауреатам конкурса в номинациях «Лучшая работа юриста, работающего в спортивной сфере» и «Лучшая работа юриста, не работающего в спортивной сфере», а также дипломы за работу, особо отмеченную жюри конкурса, вручил В.С. Каменков.
      От имени Президентского спортивного клуба дипломы и ценные призы (ноутбук, планшет, смартфон) победителям и лауреатам конкурса в номинации «Лучшая студенческая работа» вручили главный юрисконсульт Президентского спортивного клуба Виктор Федорович Деревцов и руководитель секретариата – помощник председателя центрального совета Президентского спортивного клуба Виталий Витальевич Королев.
    От имени ООО «ЮрСпектр» его генеральный директор Олег Владимирович Сломенец вручил победителям и лауреатам конкурса во всех номинациях денежные сертификаты. От имени Национального олимпийского комитета Республики Беларусь диплом и денежный приз победителю в учрежденной в 2015 г. по инициативе данной организации номинации «Лучшее прикладное исследование в сфере спортивного права» вручил А.А. Котов.
    Сборник статей «Спортивное право в Республике Беларусь» – единственное в Республике Беларусь издание, ежегодно систематизирующее в большом объеме научно-практические правовые исследования в сфере спорта, планируется пополнить шестым выпуском. В него войдут статьи победителей, лауреатов и рекомендованные жюри статьи иных участников VI конкурса на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь», а также доклады и другие материалы V Международной научно-практической конференции «Современное спортивное право в Республике Беларусь и за рубежом».

Информацию предоставила Татьяна Журавлёва, специалист по развитию направления «Спортивное право» ООО «ЮрСпектр» Фотографии предоставлены ООО «ЮрСпектр»



IMG_6836.jpg

IMG_6915.jpg
IMG_6965.jpg
IMG_6884.jpg

IMG_6848.jpg