ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Круглый стол «Государственная система пособий семьям, воспитывающим детей»

ООО «ЮрСпектр» при участии Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 29 апреля 2015 г. приглашает принять участие в работе круглого стола «Государственная система пособий семьям, воспитывающим детей».

В основе государственной семейной политики любой страны лежит такое важное направление, как охрана материнства и детства. Система социальных пособий, гарантий и льгот семьям, воспитывающим детей, в Республики Беларусь по сравнению со странами СНГ одна из самых эффективных.

Надежная и гибкая отечественная система социальной защиты семьи и ребенка включает экономические, социальные, трудовые права и гарантии и имеет конкретные условия для их реализации.

Размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей, регулярно пересматриваются в связи с изменением бюджета прожиточного минимума. Кроме того, с 1 января 2015 г. семьям выплачивается установленное Указом Президента Республики Беларусь от 9 декабря 2014 г. № 572 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей» новое ежемесячное пособие на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания второго и последующих детей в возрасте до 3 лет.

Очевидно, что многие нормы законодательства о государственных пособиях семьям, воспитывающим детей, требуют разъяснения порядка применения.

ООО «ЮрСпектр» при участии Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь предлагает заинтересованным субъектам обсудить наиболее актуальные вопросы начисления и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, а также получить рекомендации представителя государственного органа.

Вопросы для обсуждения:

1. Нормативные правовые акты, регулирующие вопросы назначения государственных пособий семьям, воспитывающим детей.

2. Виды государственных пособий семьям, воспитывающим детей, порядок их назначения и выплаты.

3. Отдельные вопросы назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, требующие разъяснения.

Докладчик:

Светлана Николаевна Белаш, консультант отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Программу мероприятия Вы можете посмотреть здесь.