ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Приглашаем на Международную практическую конференцию «Электронное администрирование НДС, контроль за трансфертным ценообразованием: веление времени».

Уважаемые коллеги!

Белорусское налоговое законодательство продолжает поступательное развитие, уделяя большое внимание в том числе контролю над корпоративными ценами, получившими название трансфертных цен, которые применяют в сделках взаимозависимые лица. В целях снижения рисков недополучения доходов в бюджет страны за последние несколько лет в Налоговый кодекс Республики Беларусь внесены существенные изменения в части регулирования трансфертных цен.

Правила налогового контроля, касающиеся порядка определения цен для целей налогообложения, актуальны как для Республики Беларусь, так и для других государств, в том числе Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Одним из источников информации для налогового контроля цен в сделках являются электронные счета-фактуры, которые вводятся в действие на территории Республики Беларусь с 1 июля 2016 г. Российская Федерация, Республика Казахстан, Азербайджан и Украина уже имеют опыт налогового администрирования, которым могут поделиться с Республикой Беларусь.

Поэтому Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь при организационной поддержке ООО «ЮрСпектр» выступило инициатором проведения в Республике Беларусь международной практической конференции «Электронное администрирование НДС, контроль за трансфертным ценообразованием: веление времени».

Мероприятие состоится 27 мая 2016 г. в бизнес-центре «Виктория» по адресу: г. Минск, пр-т Победителей, 59, конгресс-холл, 1-й этаж.

В рамках конференции предусмотрены две секции: «Трансфертное ценообразование: международные и национальные тенденции развития, практика применения» и «Электронное администрирование НДС: международный опыт и национальные нововведения».

В пленарном заседании ожидаются выступления представителей Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Федеральной налоговой службы Российской Федерации, Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, налоговой службы Азербайджана, Государственной налоговой инспекции Литвы, Государственной фискальной службы Украины.

В рамках работы первой секции предстоящая конференция позволит узнать о последних изменениях законодательства Республики Беларусь и налоговых стратегиях приглашенных государств в борьбе с иностранными налоговыми убежищами, о современных мировых тактиках выяснения конечных собственников доходов. Представители контролирующих органов и ведущие эксперты поделятся опытом проведения проверок трансфертных цен в сделках, подлежащих налоговому контролю; расскажут о том, какие источники информации используются при контроле трансфертного ценообразования (ТЦО) в разных странах и какова специфика их применения; будут представлены рекомендации белорусскому бизнесу в свете новых правил ТЦО.

В рамках работы второй секции будут рассмотрены важные для белорусских налогоплательщиков вопросы, касающиеся нового (электронного) порядка составления и представления налоговым органам и контрагентам счетов-фактур по НДС. Представители бухгалтерского сообщества, принявшие участие в работе данной секции, смогут из первых уст услышать о внедряемом новшестве, а также о том, какие цели им преследуются, насколько прозрачна вводимая система, как, когда и в каких суммах должен будет исчисляться НДС по реализации и может ли быть принят к вычету «входной» НДС, какие технические возможности предусмотрены для бесперебойной работы системы. Зарубежные спикеры поведают о достижениях и нерешенных вопросах в практике применения электронных счетов-фактур в Российской Федерации, Республике Казахстан, Азербайджане и Украине.

Формат конференции предусматривает открытый диалог с представителями налоговых и иных контролирующих служб, обмен мнениями. Для участников конференции это возможность внести предложения по обсуждаемым темам.

Организаторы конференции будут рады видеть руководителей организаций, финансовых директоров, главных бухгалтеров, юристов, налоговых специалистов, руководителей и работников планово-экономических и финансовых служб, представителей аудиторского корпуса, а также всех желающих принять участие в данном мероприятии.


Просим обратить внимание на изменения во времени работы секций

 

Для получения подробной информации о стоимости, процедуре регистрации и по другим вопросам обращайтесь по телефону (017) 205 03 00.

В программе конференции возможны изменения.


conf_mns_27.05.2016.JPG