ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Актуальные вопросы торговли алкогольной продукцией

Алкоголь часто называют стратегическим товаром. Вместе с тем с учетом специфики этого товара законодательство предъявляет к его производству и обороту более жесткие требования, чем к иным товарам, и устанавливает достаточно серьезные меры ответственности за их несоблюдение. На семинаре будут освещены наиболее актуальные вопросы, связанные с импортом, лицензированием, ценообразованием, подтверждением качества и безопасности алкогольной продукции, а также другие не менее важные и сложные вопросы, возникающие у субъектов хозяйствования при осуществлении оптовой и розничной торговли алкогольной продукцией на территории Республики Беларусь.

Для кого: бухгалтеры, финансисты, экономисты, юристы организаций бюджетных и коммерческих форм собственности, осуществляющих импорт, хранение, оптовую и розничную торговлю алкогольной продукцией.

Содержание:
1. Оптовая и розничная торговля алкогольной продукцией.
1.1. Лицензирование: порядок выдачи лицензий, переоформление, продление лицензии, основания приостановления действия лицензии, возобновление действия лицензии. Хранение алкогольной продукции как вид предпринимательской деятельности.
1.2. Маркировка алкогольных напитков, сопроводительных документов.
1.3. Особенности ценообразования при розничной и оптовой торговле алкоголем.
1.4. Порядок расчетов при оптовой торговле алкогольной продукцией.
1.5. Требования и ограничения при оптовой и розничной торговле.
1.6. Реализация остатков этилового спирта, алкогольной продукции.
1.7. Декларирование оборота алкогольной продукции.
2. Особенности импорта алкогольной продукции.
2.1. Проведение конкурсов на определение юридических лиц, обеспечивающих реализацию исключительного права государства на осуществление импорта алкогольной продукции.
2.2. Лицензия на импорт алкогольной продукции.
3. Подтверждение качества и безопасности алкогольной продукции. Ответственность.
3.1. Обязательное подтверждение соответствия алкогольной продукции требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации.
3.2. Государственная регистрация алкогольной продукции.
3.3. Требования, предъявляемые к потребительской таре (упаковке).
3.4. Сроки хранения алкогольных напитков.
3.5. Ответственность за несоблюдение требований законодательства в области производства и оборота алкогольной продукции.

Лектор: Процко Ирина Анатольевна, доцент кафедры "Экономика, менеджмент и коммерческая деятельность" Государственного института повышения квалификации и переподготовки кадров специалистов Министерства торговли Республики Беларусь.

Место проведения: ул. Брилевская, 2, гостиница «Спутник», 1-й этаж, конференц-зал.

Время проведения: с 13.00 до 17.30

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

* — поля обязательные к заполнению