ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

налоговые последствия применения санкций за нарушение условий договоров

В связи с изменением в 2013 и 2014 годах налогового законодательства в части момента признания внереализационных доходов и расходов многие компании столкнулись с вопросами налоговых последствий при взыскании пеней, штрафов и других мер гражданско-правовой ответственности. Ряд нормативных актов, которыми были внесены изменения в Налоговый кодекс Республики Беларусь, а также принятые в последующем акты, скорректировавшие и уточнившие такие изменения, предусматривают довольно специфические требования, для понимания которых необходимы специальные познания в области как юриспруденции, так и бухгалтерского учета и налогообложения. Данный семинар призван помочь разобраться в таких сложных ситуациях и получить ответы на вопросы, связанные с налоговыми последствиями при применении мер гражданско-правовой ответственности.

Для кого: главные бухгалтеры, заместители главных бухгалтеров, экономисты и бухгалтеры, занимающиеся налоговым планированием и оптимизацией налогообложения, юрисконсульты.

Содержание:
1. Юридические основания применения мер ответственности за нарушение условий договоров (неустойка, проценты за пользование чужими денежными средствами (далее – проценты) и т.д.) и их влияние на налоговые последствия.
1.1. Общие правила и основания взыскания неустойки и процентов.
1.2. Применение и порядок исчисления сроков исковой давности и других сроков давности при отражении доходов и расходов.
1.3. Сложные ситуации при применении мер ответственности по договорам в иностранной валюте, в эквиваленте иностранной валюте и т.д.
1.4. Типичные ошибки.
2. Особенности налогового учета при получении и уплате неустойки и процентов.
2.1. Порядок и момент признания неустойки и процентов внереализационными доходами (расходами).
2.2. Порядок применения подп. 1.1 Указа Президента Республики Беларусь от 07.10.2013 N 455, подп. 1.3 Указа Президента Республики Беларусь от 21.07.2014 N 361 и других переходных положений о порядке признания внереализационных расходов. Типичные ошибки.
2.3. Сходство и различия налогового учета сумм штрафов и других видов гражданско-правовой ответственности в 2013 и 2014 годах.
2.4. Порядок списания признанной для целей налогового учета задолженности по суммам штрафов и другим видам гражданско-правовой ответственности с отнесением таких расходов к учитываемым при налогообложении прибыли.
3. Налоговое планирование при получении и уплате неустойки и процентов.
3.1. Возможности сокращения налоговой нагрузки при взыскании неустойки и процентов.
3.2. Порядок отнесения к внереализационным расходам сумм не полученных от контрагента санкций.

Лектор: Веремейко Юрий Анатольевич, юрист, специалист по налоговому планированию Иностранного унитарного предприятия «Делойт и Туш».

Место проведения: ул. Брилевская, 2, гостиница «Спутник», 1-й этаж, конференц-зал.

Время проведения: с 10.00 до 15.10

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

* — поля обязательные к заполнению