ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Новые правила для торговли и общепита

22 июля 2014 года вступят в силу новый закон "О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь" (далее - Закон), Правила создания и функционирования рынков.

На семинаре Вы узнаете об основных изменениях, которые затронут субъектов хозяйствования, и сможете получить ответы на вопросы, возникающие в связи с изменением правового регулирования.

Для кого: руководители и юрисконсульты торговых организаций и организаций общественного питания, как коммерческих, так и бюджетных.

Содержание:
1. Требования к организации и осуществлению торговли и общественного питания:
1.1. классификация торговых объектов, форм торговли, объектов общественного питания по типам и классам: критерии, основания, кем проводится.
1.2. изменения в порядке создания и размещения торговых объектов и объектов общественного питания, согласовании режима работы, новый подход к ассортиментным перечням.
1.3. какие меры по соблюдению продавцами законодательства о защите прав потребителей, а также санитарно-эпидемиологических, противопожарных, природоохранных и иных норм должны предпринимать организаторы ярмарок, администрации торговых центров и рынков.
1.4. методика расчета доли субъектов торговли в объеме розничного товарооборота продовольственных товаров, способы контроля доли.
1.5. Дискриминационные условия осуществления торговли, общественного питания, поставки.
1.6. ответственность субъектов торговли и общественного питания.
1.7. в какой срок и в какие документы субъекта хозяйствования необходимо внести изменения в связи со вступлением в силу Закона.
2. Договоры в сфере торговли и общественного питания:
2.1. требования к заключению и исполнению договоров, по которым предусматриваются поставки продовольственных товаров субъектам торговли и общественного питания.
2.2. что нельзя включать в договор поставки продовольственных товаров.
2.3. запрет на понуждение к заключению договора с определенными условиями 2.4. правила согласования в договорах условия о сроке оплаты за продовольственные товары в случае, когда договором предусмотрена отсрочка оплаты.
2.5. запрет на заключение отдельных видов договоров.
2.6. ответственность за нарушение правил заключения договоров.
3. Торговля на рынках.
3.1. порядок создания и прекращения деятельности рынка
3.2. порядок предоставления торговых мест на рынках.
3.3. права и обязанности администрации рынка и продавцов: что изменилось.
3.3. изменения в перечне:
- документов, предоставляемых продавцами администрации рынка для осуществления торговли;
- запрещенных к продаже на рынке товаров

Лекторы: специалисты Министерства торговли.

Место проведения: ул. Брилевская, 2, гостиница «Спутник», 1-й этаж, конференц-зал.

Время проведения: с 10.00 до 16.40

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

* — поля обязательные к заполнению