ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Перемещение товаров в рамках Таможенного союза: общие и проблемные вопросы валютного регулирования, статистического декларирования и косвенного налогообложения

Внешнеторговые операции между резидентами Республики Беларусь, Российской Федерации и Республики Казахстан осуществляются в рамках функционирования особого экономического пространства - Таможенного союза (ТС), что диктует свои особенности проведения этих операций. В ходе семинара будут рассмотрены как сложные и спорные, так и общие вопросы валютного регулирования, статистического декларирования и уплаты косвенных налогов в ТС при экспорте и импорте товаров. На семинаре будет уделено внимание вопросам отсрочки принятия к вычету «ввозного» НДС по Указу Президента Республики Беларусь от 21.07.2014 N 361 "Об отдельных вопросах налогообложения, бухгалтерского учета, переоценки имущества и взимания арендной платы".

Для кого: главные бухгалтеры, бухгалтеры организаций, работающих с резидентами стран Таможенного союза.

Содержание:
1. Законодательное регулирование внешнеторговых договоров с резидентами стран Таможенного союза.
1.1. Неденежные формы прекращения обязательств: уступка требования, перевод долга, зачет, бартер и др. 1.2. Основные правила проведения валютных операций: текущие и капитальные операции; расчеты в валюте между резидентами; авансовые платежи по импорту; выбор валют в расчетах. Валютные оговорки в контрактах. Изменение валюты обязательств.
1.3. Последние изменения в порядке проведения внешнеторговых и валютных операций.
1.4. Соглашения в рамках ТС по валютному регулированию. Внутреннее законодательство Российской Федерации и Республики Казахстан. Лектор: Овсейко Сергей Викторович, кандидат юридических наук, кандидат экономических наук.
2. Статистическое декларирование при экспорте и импорте товаров в рамках ТС.
2.1. Лица, осуществляющие регистрацию статистической (периодической статистической) декларации, сроки и место регистрации.
2.2. Регистрация, внесение изменений и аннулирование статистической или периодической статистической декларации, представляемые с ней документы.

Лектор: Федотов Олег Вячеславович, начальник отдела организации контроля за соблюдением запретов и ограничений Государственного таможенного комитета Республики Беларусь.

3. Косвенные налоги при экспорте товаров в страны – участницы ТС.
3.1. Применение нулевой ставки НДС при экспорте товаров в Россию и Казахстан.
3.2. Документы, обосновывающие применение нулевой ставки НДС, и сроки их представления.
3.3. Особенности налогообложения при вывозе товаров на основании различных договоров (комиссии, поручения, лизинга, изготовления товаров, предусматривающих товарообменные (бартерные) операции). 3.4. Налоговые вычеты, приходящиеся на нулевую ставку, и порядок возврата НДС из бюджета.
3.5. Заполнение налоговой декларации по НДС при экспорте товаров в ТС.
3.6. Освобождение от уплаты акцизов при экспорте товаров в Россию и Казахстан.
4. Косвенные налоги при импорте товаров с территории государств ТС.
4.1. Взимание косвенных налогов при ввозе товаров с территории стран ТС.
4.2. Порядок определения налоговой базы.
4.3. Особенности налогообложения при ввозе товаров по различным договорам (комиссии, поручения, лизинга, предусматривающим товарообменные (бартерные) операции).
4.4. Заполнение налоговой декларации по импортированным товарам.
4.5. Документы, представляемые с налоговой декларацией.
4.6. Вычет «ввозного» НДС в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 21.07.2014 N 361 "Об отдельных вопросах налогообложения, бухгалтерского учета, переоценки имущества и взимания арендной платы".
4.7. Исчисление и уплата акцизов при ввозе подакцизных товаров.

Лектор: Нехай Наталья Евгеньевна, эксперт по налогообложению ООО "Аудиторский центр "Эрудит".

Место проведения: пр-т Победителей, 19, гостиница «Юбилейная», 2-й этаж, конференц-зал.

Время проведения: с 10.00 до 17.10

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

* — поля обязательные к заполнению