ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Расходы организации при направлении работника в командировку

Командировки уже давно стали привычным делом при осуществлении организациями хозяйственной деятельности. Казалось бы, оформление документов при командировании работников и учет произведенных ими расходов давно известны каждому бухгалтеру. Однако вопросы продолжают возникать, особенно в свете постоянно изменяющегося законодательства, регулирующего вопросы направления работников в командировку и возмещения понесенных ими расходов.

На семинаре вы сможете как ознакомиться с нововведениями, касающимися служебных командировок, так и получить ответы на другие интересующие вопросы.

Для кого: бухгалтеры по заработной плате, бухгалтеры по расчетам с подотчетными лицами, работники кадровых служб частных и государственных организаций всех направлений деятельности.

Содержание:
1. Новая редакция Трудового кодекса Республики Беларусь с 25.07.2014: есть ли изменения в порядке направления работников в командировку?
2. Служебная командировка за границу.
2.1. Документальное оформление направления работников в командировку за пределы Республики Беларусь. Выдача аванса на командировку.
2.2. Порядок и размеры возмещения расходов, произведенных работником при заграничной командировке, в том числе на автотранспорте нанимателя: по проезду, провозу багажа, по найму жилого помещения, суточных, на топливо, телефонные переговоры и т.д. Определение дня отъезда работника в командировку и дня прибытия из нее для расчета суточных. Особенности возмещения расходов по командировке в случае вынужденной задержки работника в пути.
3. Служебная командировка по территории Республики Беларусь.
3.1. Направление работников в командировку в пределах Республики Беларусь, особенности документального оформления, обеспечение авансом на командировку.
3.2. Возмещение расходов, понесенных работником при командировке в пределах Республики Беларусь, в том числе на автотранспорте нанимателя: суточных, расходов по проезду и найму жилого помещения, иных расходов. Порядок возмещения работнику расходов без подтверждающих документов: расчет минимальной стоимости проезда, определение размера расходов по найму жилого помещения.
4. Оплата труда работника за время нахождения его в командировке: заработная плата или средний заработок.
5. Отчетность работника по возвращении как из заграничной командировки, так и из командировки в пределах Республики Беларусь. Нюансы составления авансового отчета при командировке за границу: выбор валюты отчета, пересчет произведенных работником расходов.
6. Проведение окончательного расчета с работником по командировке. Особенности, возникающие при использовании командированным работником личной либо корпоративной карточки. Выбор валюты, которой может быть произведен окончательный расчет с работником, командированным за границу.
7. Бухгалтерский и налоговый учет расчетов с командированными работниками (аванс, окончательный расчет) и понесенных ими расходов.

Лектор: Сузанский Владимир Евгеньевич, директор ООО "Грант Торнтон Консалт".

Место проведения: ул. Брилевская, 2, гостиница «Спутник», 1-й этаж, конференц-зал.

Время проведения: с 13.20 до 17.40

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

* — поля обязательные к заполнению