ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Жилищный кодекс Республики Беларусь для юридических лиц: что важно знать

В прошлом году вступил в силу Жилищный кодекс Республики Беларусь, исправивший имеющиеся пробелы и систематизировавший нормы действующего законодательства. О том, как регулируются основные жилищные отношения, о правах и обязанностях организаций, о получении жилья и выселении из него (в том числе служебного жилья и общежитий), об оплате коммунальных услуг, использовании жилья, перепланировке, совместном домовладении и об иных, касающихся юридических лиц, проблемах, а также о практических вопросах применения норм Жилищного кодекса Республики Беларусь, можно будет узнать на семинаре.

Для кого: юристы, экономисты, бухгалтеры, руководители коммерческих и бюджетных организаций, имеющих на балансе жилищный фонд (предприятия, учебные заведения, транспортные организации и т.д.), а также организаций, занимающихся обслуживанием жилищного фонда (ЖЭСов, ЖРЭО и иных обслуживающих организаций).

Содержание:
1. Состав и использование жилищного фонда (включая помещения, которые не могут быть включены в жилой фонд; перевод жилых помещений в нежилые и нежилых - в жилые и т.п.).
2. Оплата за жилищно-коммунальные услуги и плата за пользование жилыми помещениями. Документальное оформление.
3. Порядок регулирования отношений, связанных с предоставлением общежитий.
3.1. Порядок постановки на учет желающих получить жилое помещение в общежитии.
3.2. Порядок предоставления жилого помещения в общежитии.
3.3. Порядок пользования жилым помещением в общежитии, плата за пользование таким помещением и за жилищно-коммунальные услуги.
3.4. Выселение из общежития: основания и порядок выселения, в т.ч. с учетом сложившейся практики.
4. Практические вопросы распоряжения государственным жилищным фондом (в том числе: отчуждение путем передачи из республиканской в коммунальную собственность; продажа жилья, находящегося на балансе юридического лица, физическим лицам и пр.)
5. Права и обязанности организаций, владеющих либо пользующихся жилыми помещениями (регистрация помещений, обеспечение доступа в помещения и иное).
6. Выселение граждан из жилых помещений (в том числе из помещений, находящихся в залоге у банка, из служебных жилых помещений государственного жилищного фонда, из помещений частного жилищного фонда, за исключением общежитий).
7. Регулирование жилищных отношений с участием организаций негосударственной формы собственности.

Лектор: Кухарчик Наталья Анатольевна, начальник отдела юридической работы и кадров Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь.

8. Практические аспекты постановления Совета Министров РБ №571 от 12.06.2014.

Лектор: Дудинская Елена Ивановна, начальник управления экономики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь.

9. Вопросы эксплуатации жилищного фонда.

Лектор: Матюхов Андрей Викторович, начальник отдела по эксплуатации жилищного фонда, организации и проведению жилищной реформы управления жилищного хозяйства Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь.

Место проведения: пр-т Победителей, 19, гостиница «Юбилейная», 2-й этаж, конференц-зал.

Время проведения: с 10.00 до 17.50

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

* — поля обязательные к заполнению