ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Актуальные вопросы расчета заработной платы и отчислений от нее

Вопросы исчисления зарплаты всегда актуальны для любой организации, так как труд работников используется повсеместно. В ходе проведения семинара будут раскрыты вопросы формирования заработной платы как с применением ЕТС, так и без нее, вопросы документального оформления (штатное расписание, стимулирующие выплаты, положение об оплате труда) и особенности исчисления различных надбавок и компенсаций. Большое внимание будет уделено исчислению подоходного налога с доходов работников, применению стандартных, социальных, имущественного вычетов, практике применения норм законодательства по подоходному налогу в 2015 году. Также будут рассмотрены основные моменты, на которые необходимо обратить внимание при исчислении взносов в ФСЗН: определение объекта, видов выплат, на которые не начисляются взносы, сроков уплаты взносов.

Целевая группа: главные бухгалтеры, бухгалтеры коммерческих организаций и иные специалисты, рассчитывающие заработную плату.

Содержание:

1. Формирование тарифной части заработной платы работников коммерческих организаций с применением ЕТС и без применения ЕТС. Штатное расписание. Повышение тарифной ставки первого разряда. Минимальная заработная плата, обязанности нанимателя по ее применению.

2. Положение об оплате труда работников коммерческих организаций: как составить, что учесть, на что обратить внимание и что не забыть.

3. Стимулирующие и компенсирующие выплаты. Виды, порядок расчета и выплаты надбавок, доплат и компенсаций работникам коммерческих организаций. Стимулирование реализации продукции, товаров (работ, услуг), в том числе на экспорт, снижения запасов готовой продукции.

4. Особенности премирования работников коммерческих организаций.

5. Включение расходов на заработную плату (в том числе на стимулирующие и компенсирующие выплаты, премии) в затраты, учитываемые при налогообложении прибыли.

Лектор: Василевич Светлана Эдуардовна, заместитель начальника финансового управления – начальник планово-экономического отдела Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

 

6. Подоходный налог. Объект налогообложения. Порядок определения налоговой базы.  Особенности предоставления налоговых вычетов. Порядок исчисления, удержания и перечисления налога. 

Лектор: Григорчук Марина Олеговна, директор ЧП "Налоги просто".

 

7. Начисление обязательных страховых взносов в ФСЗН. Определение объекта для исчисления взносов в ФСЗН. Перечень видов выплат, на которые не начисляются взносы в ФСЗН. Размеры взносов. Порядок исчисления и уплаты взносов. Заполнение отчета 4-фонд.

Лектор: представитель Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Время проведения семинара: 10.00 – 17.50

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.


* — поля обязательные к заполнению