ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Бухгалтеру: зарплата, подоходный налог, взносы в ФСЗН

Множество зарплатных вопросов интересно именно бухгалтеру: как учесть зарплату при исчислении налога на прибыль, какие существуют особенности в зарплате руководителей, как рассчитать заработок для начисления отпускных и при командировках, как исчислить подоходный налог и взносы в ФСЗН с заработной платы и др. Данные вопросы с учетом изменений, вступивших в силу в 2015 г., будут рассмотрены на семинаре.

Для кого: главные бухгалтеры, бухгалтеры по заработной плате коммерческих организаций.

Содержание:

1. Заработная плата.

1.1. Включение расходов на заработную плату в затраты, учитываемые при налогообложении прибыли. Зависимость роста заработной платы от роста производительности труда, способы определения производительности труда (с учетом изменений, внесенных постановлением от 26.01.2015 N 47, вступивших в силу 30.01.2015 и распространяющихся на отношения, возникшие с 01.01.2015 г.).

1.2. Стимулирующие и компенсирующие выплаты. Порядок компенсации за работу в сверхурочное время, за подвижной и разъездной характер работы, за работу во вредных и (или) опасных условиях труда.

1.3. Особенности оплаты труда руководителей. Коэффициент соотношения средней заработной платы руководителя и средней заработной платы по организации в целом, порядок его расчета (с учетом изменений, внесенных постановлением от 24.11.2014 N 1096 и вступивших в силу с 01.01.2015).

1.4. Порядок исчисления среднего заработка в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь: при расчете отпускных, в иных случаях (командировка, выплата выходного пособия и др.). Состав выплат, не участвующих в расчете среднего заработка.

Лектор: Григорьев Вадим Александрович, партнер юридической группы "Статут", консультант в области законодательства о труде.

2. Подоходный налог.

2.1. Объекты налогообложения подоходным налогом. Доходы, не признаваемые объектом налогообложения. Доходы, освобождаемые от налогообложения.

2.2. Порядок предоставления налоговых вычетов. Размеры налоговых вычетов. Новшества в предоставлении имущественного вычета при приобретении жилья.

2.3. Порядок определения налоговой базы. Особенности определения налоговой базы при выдаче доходов в натуральной форме, при выплате дивидендов. Определение налоговой базы при выплате доходов в иностранной валюте.

2.4. Порядок исчисления, удержания и перечисления подоходного налога. Особенности перечисления налога организациями, имеющими обособленные подразделения.

2.5. Возврат (зачет), удержание подоходного налога при обнаружении ошибок в начислении заработной платы, при несвоевременном представлении документов для применения налоговых вычетов.

2.6. Налогообложение доходов работников, являющихся иностранными гражданами, и работников, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь.

2.7. Обязанности и ответственность налоговых агентов по подоходному налогу.

Лектор: Григорчук Марина Олеговна, директор ЧП "Налоги просто".

3. Страховые взносы в ФСЗН.

3.1. Определение объекта для исчисления взносов в ФСЗН.

3.2. Размеры взносов.

3.3. Перечень видов выплат, на которые не начисляются взносы.

3.4. Порядок уплаты взносов в ФСЗН, освобождение от уплаты взносов.

3.5. Особенности заполнения отчета 4-фонд.

Лектор: Таберко Игорь Михайлович, эксперт по начислению страховых взносов в ФСЗН.

Время проведения семинара: 10.00 - 17.50

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

* — поля обязательные к заполнению