ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Черные, цветные и драгоценные металлы, лом и отходы, их содержащие: организуем безошибочный учет

В результате ремонта и списания (ликвидации) компьютерной техники, станков, оборудования и другого имущества образуются лом и отходы, содержащие черные, цветные и драгоценные металлы, подлежащие сбору и сдаче специализированным организациям – переработчикам.

Несмотря на совершенствование законодательной базы в части учета таких металлов, их лома и отходов, некоторые вопросы остаются вне правового поля, так как требуют комплексного подхода к их разрешению.

Каковы особенности учета лома черных и цветных металлов? В чем наиболее часто допускаются ошибки при организации учета черных, цветных и драгоценных металлов, а также лома, их содержащего, и как их избежать? Ответы на эти и другие вопросы, а также практические рекомендации можно будет получить, посетив данный семинар.

Для кого: экономисты, бухгалтеры коммерческих и бюджетных организаций, использующих в своей деятельности имущество, изготовленное с использованием черных, цветных и драгоценных металлов (промышленные станки и оборудование, автотранспорт, строительную технику, передаточные устройства, компьютерную технику, а также различные инструменты и инвентарь, бытовую технику и т.п.).

Содержание:

1. Закон "О драгоценных металлах и драгоценных камнях". Особенности оперативного учета, хранения драгоценных металлов, лома и отходов с их наличием.

1.1. Формирование информации о наличии драгметаллов в имуществе организации (в т.ч. покупном, арендованном, выявленном в результате инвентаризации). Методы определения драгметаллов в имуществе, порядок оформления учетной документации. Применение перечней (справочников), разработанных РУП МХЛДМ, сведений переработчиков лома и отходов, аналогов и т.п. источников.

1.2. Порядок списания имущества, содержащего драгоценные металлы, организация сбора, учета и сдачи в переработку лома и отходов с наличием этих металлов.

1.3. Вопросы применения Перечня комплектующих, узлов и деталей оборудования, приборов и иных изделий, из которых извлечение драгоценных металлов экономически нецелесообразно. Расчет эффективности партии лома драгметаллов, сдаваемого на переработку.

1.4. Особенности учета и сбора отработанных аккумуляторных батарей и автомобильных катализаторов.

1.5. Практические рекомендации по организации учета драгметаллов в банковских карточках, лома и отходов.

2. Бухгалтерский учет и налогообложение операций с черными, цветными и драгоценными металлами, ломом и отходами с их наличием в 2015 году (с примерами отражения на счетах бухучета в коммерческих организациях (кроме банков)).

2.1. Документальное оформление лома и отходов, содержащих черные, цветные и драгоценные металлы, образующихся в результате ремонта и списания (ликвидации) имущества (основных средств, оборудования, отдельных предметов в составе средств в обороте). Специфика их оценки и общий порядок учета.

2.2. Особенности проведения инвентаризации лома и отходов, содержащих черные, цветные и драгоценные металлы. Порядок отражения в учете выявленных недостач и излишков. Определение стоимости, по которой недостачи и излишки отражаются в учете.

2.3. Отражение в бухгалтерском и налоговом учете операций по сдаче на переработку и утилизации лома и отходов, содержащих черные, цветные и драгоценные металлы.

2.4. Реализация бывшего в употреблении имущества (в том числе своим работникам), в состав которого входят черные, цветные и драгоценные металлы: определение цены реализации, отражение операций по реализации в учете.

3. Основные нарушения в порядке хранения и учета черных, цветных и драгоценных металлов, а также лома и отходов, их содержащих, выявляемые при проведении проверок. Меры ответственности за допущенные нарушения.

Лектор: Старовойтова Галина Викторовна, консультант Белорусской ассоциации бухгалтеров.

Время проведения семинара: 10.00 – 14.40

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

* — поля обязательные к заполнению