ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Делопроизводство и архивное дело - дело, нужное всем!

Юридические лица обязаны обеспечивать работу с документами в едином порядке. В работе с документами важны абсолютно все этапы, начиная с создания и обращения и заканчивая сдачей в архив на хранение. В рамках семинара будут освещаться вопросы, регламентирующие порядок ведения делопроизводства на предприятиях, а также организации работы архивов.

Для кого: секретари организаций, делопроизводители, начальники служб документационного обеспечения, специалисты отдела кадров, юристы и бухгалтеры, занимающиеся вопросами делопроизводства, архивариусы, заведующие архивами, помощники руководителя, руководители.

Содержание:

1. Делопроизводство согласно Инструкции Министерства юстиции Республики Беларусь (ред. от 10.12.2014).
1.1. Оформление реквизитов документов. Требования к текстам документов.
1.2. Особенности подготовки и оформления отдельных видов документов.
1.3. Требования к оформлению документов с использованием компьютера. Работа с документами в электронном виде. Перечень документов, создание и хранение которых может быть организовано в электронном виде. Электронный документ и документ в электронном виде. Электронная цифровая подпись. 1.4. Типовая и примерная номенклатуры дел. Номенклатура дел организации.
1.5. Организация работы с документами. Прием, регистрация и исполнение входящих и исходящих документов.
1.6. Хранение документов. Определение сроков хранения документов. Перечень типовых документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, образующихся в деятельности государственных органов, иных организаций и индивидуальных предпринимателей, с указанием сроков хранения, утвержденный постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 24.05.2012 N 140 (в редакции от 20.05.2014).
1.7. Экспертиза ценности документов. Оперативное хранение документов.

2. Архивное дело.
2.1. Закон Республики Беларусь "Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь".
2.2. Правила работы архивов государственных органов и иных организаций, утвержденные постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь.
2.3. Виды архивов. Организация работы архива. Учет документов в архиве. Порядок приема-передачи документов при смене руководителя организации и руководителя архива (лица, ответственного за архив). 2.4. Передача дел в архив. Составление и оформление описей дел структурных подразделений. Лектор: Рыбаков Андрей Евгеньевич, директор Белорусского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела.

3. Работа с обращениями граждан и юридических лиц. Закон Республики Беларусь "Об обращениях граждан и юридических лиц".
3.1. Формы обращений. Электронные обращения.
3.2. Требования к письменным ответам на письменные обращения.
3.3. Работа с обращениями по вопросам, не относящимся к компетенции организации.
3.4. Ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращений.

Лектор: Саванович Николай Анатольевич, заместитель начальника управления - начальник отдела конституционного права Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь, кандидат юридических наук.

Время проведения семинара: 10.00 - 15.10

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.


* — поля обязательные к заполнению