ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Детальный анализ исполнения бюджета в коммерческих организациях

Семинар проводится в рамках поэтапного обучения навыкам повышения уровня бюджетирования и посвящен детальному бюджетному анализу. В первую очередь он предназначен для сотрудников компаний, которые уже имеют опыт использования системы бюджетирования в своей практике либо посетили семинар «Постановка бюджетного управления и управленческого учета в компании».

В ходе семинара по детальному бюджетному анализу участники освоят универсальную экспресс-диагностику, позволяющую определить для себя основные недостатки действующей в их организации системы бюджетирования, сформировать приоритетные направления ее развития и совершенствования.

Целевая аудитория: руководители финансовых служб, главные бухгалтеры, главные экономисты коммерческих организаций (кроме банков).

Содержание:

1. Принципы анализа исполнения сводного бюджета, включающего операционный и финансовый бюджеты. Классификация отклонений (контролируемые, частично контролируемые, неконтролируемые) для целей определения зон и степени ответственности.

1.1. Анализ отклонений, ориентированный на корректировку последующих планов.

1.2. Анализ отклонений, ориентированный на выработку дальнейших управленческих решений.

1.3. Анализ отклонений в условиях неопределенности.

1.4. Стратегический подход к анализу отклонений.

2. Поэтапный анализ исполнения операционного бюджета.

2.1. Факторный анализ отклонений по прибыли. Анализ бюджета продаж (оценка динамики цен (среднемесячного темпа инфляции) и динамики сбыта (темпа среднемесячного роста объема продаж), оценка критического объема продаж, оценка соответствия запланированного объема продаж целевой прибыли), анализ запасов готовой продукции и других показателей исполнения бюджета.

2.2. Анализ исполнения бюджета расходов (оценка уровня прямых материальных затрат; издержек, в том числе зависящих от объема производства; прямых затрат на труд; бюджет коммерческих, общехозяйственных и административных расходов и др.).

3. Факторный анализ исполнения финансового бюджета (включая инвестиционный бюджет, бюджет денежных средств и прогнозируемый баланс).

4. Анализ по центрам ответственности (в какой сфере производственной деятельности возникли отклонения, как они повлияли на финансовые результаты, зона ответственности подразделений за отклонения).

Лектор: Сыч Дмитрий Иванович, ACCA, CIPA, CIMA DipPM, управляющий партнер группы компаний "Эрудит".

Время проведения семинара: 10.00 – 17.00

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.


* — поля обязательные к заполнению