ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Кадры решают все, или кадровое делопроизводство Для профессионалов

Правильное построение работы с кадрами - важный и ответственный процесс. Все вопросы, связанные с работниками, начиная с приема на работу и заканчивая оформлением пенсии и увольнением, проходят через кадровую службу. Об основных направлениях деятельности кадровых служб, работы с кадровой документацией расскажут квалифицированные специалисты в данной области. Для кого: специалисты отдела кадров, службы управления персоналом, специалисты по кадровому делопроизводству и документообороту, юристы, делопроизводители, секретари всех предприятий всех форм собственности.

Содержание:

1. Система кадровой документации.
1.1. Состав документов кадровой службы.
1.2. Унифицированная система документации при документировании работы с персоналом. УСОРД и Инструкция по делопроизводству в государственных органах, иных организациях (утверждена постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19.01.2009 № 4 (в ред. от 15.01.2013)).

2. Оформление приема на работу.
2.1. Документы, предъявляемые при приеме на работу (документы воинского учета, об образовании, индивидуальная программа реабилитации инвалида и др.).
2.2. Приказ о приеме на работу.
2.3. Заключение трудового договора. Особенности заключения контракта (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 02.08.1999 № 1180 "Об утверждении Примерной формы контракта нанимателя с работником" (в ред. от 04.06.2014)).
2.4. Трудовые книжки. Инструкция о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16.06.2014 N 40.
2.5. Ознакомление с локальными актами (коллективный договор, должностная инструкция).

3. Наименование должностей и профессий, квалификационных разрядов, классов, категорий и участие в этой работе кадровых служб.

4. Кадровая документация в процессе трудовой деятельности работника.
4.1. Личные дела работников: формирование, ведение и хранение личных дел работников.
4.2. Изменение трудового договора: переводы, перемещения, изменение существенных условий труда.
4.3. Рабочее время. Режимы рабочего времени. Государственные праздники, праздничные и выходные дни. Компенсация за работу в выходные и праздничные дни. Учет рабочего времени.
4.4. Предоставление отпусков, их виды и продолжительность. Оформление, очередность предоставления трудовых отпусков. Особенности предоставления отпуска без сохранения заработной платы по инициативе нанимателя (ст. 191 Трудового кодекса Республики Беларусь).
4.5. Нарушение трудовой дисциплины. Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности (приказ, ознакомление работника, сроки).

5. Прекращение трудового договора.
5.1. Основания прекращения трудового договора. Особенности расторжения контрактов.
5.2. Оформление трудовой книжки. Порядок внесения записей. Сроки.
5.3. Компенсация за неиспользованный отпуск при прекращении трудовых отношений.
5.4. Приказ об увольнении. 5.5. Хранение личных дел и документов уволенных сотрудников.

6. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства в области документирования работы с кадрами. Ответственность.

Лектор: Григорьев Вадим Александрович, партнер юридической группы «Статут», консультант в области законодательства о труде.

Лектор: специалист в области документоведения и архивного дела (вопросы: п. 1, подп. 4.1, подп. 5.5, п. 6).

Время проведения семинара: с 10.00 до 16.40

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

* — поля обязательные к заполнению