ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Коммерциализация результатов научной и научно-технической деятельности, созданных за счет государственных средств

Законодательством определен порядок обязательного введения в гражданский оборот и (или) использования для собственных нужд результатов научной и научно-технической деятельности, созданных за счет государственных средств, (далее - результаты НТД), либо товаров (работ, услуг), созданных (выполняемых, оказываемых) с применением данных результатов. При этом процедуры освоения и внедрения в производство результатов НТД порождают множество вопросов, касающихся применения данных процессов на практике. Перечисленные вопросы и многое другое предлагаем рассмотреть в рамках данного семинара.

Для кого: руководители (их заместители) организаций всех форм собственности, юрисконсульты, иные специалисты, занятые коммерциализацией результатов НТД.

Содержание:

1. Общие положения о порядке коммерциализации результатов НТД, установленном Указом Президента Республики Беларусь от 04.02.2013 N 59 "О коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности, созданных за счет государственных средств" (далее – Указ № 59):
- понятие результатов НТД;
- результаты НТД, на которые не распространяется требование об обязательной коммерциализации;
- субъекты отношений, регулируемых Указом № 59;

2. Сроки и способы коммерциализации результатов НТД. Обеспечение правовой охраны результатов НТД.

3. Государственный реестр прав на результаты НТД. Порядок ведения государственного реестра. Налоговые льготы, связанные с включением результатов НТД в государственный реестр.

4. Договор на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ (задания) (далее - НИОКТР), его существенные условия. Особенности договора на выполнение НИОКТР, предусмотренные Указом № 59. Критический анализ примерной формы договора на выполнение НИОКТР, утвержденной постановлением Госкомитета по науке и технологиям РБ от 26.07.2013 г. № 12.

5. Определение обладателя (обладателей) имущественных прав на результаты НТД, созданные с использованием государственных средств. Совместное обладание имущественными правами на результаты НТД.

6. Порядок распоряжения имущественными правами на результаты НТД в соответствии с Указом № 59. Примерные формы договоров о передаче имущественных прав на результаты НТД и о предоставлении права на использование результатов НТД, утвержденные постановлением Госкомитета по науке и технологиям РБ от 29.07.2013 г. № 13.

7. Ответственность за нарушение порядка коммерциализации результатов НТД, созданных с использованием государственных средств. Обстоятельства, освобождающие от ответственности.

Лектор: Лосев Сергей Сергеевич, кандидат юридических наук, доцент.

Время проведения семинара: с 10.00 до 16.40

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

* — поля обязательные к заполнению