ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Налог на недвижимость, земельный, экологический налоги - 2015

Несмотря на постоянное совершенствование налогового законодательства, у организаций остается множество нерешенных вопросов, связанных с правилами определения плательщиков, объектов налогообложения, расчетом налоговой базы таких специфических налогов, как налог на недвижимость, земельный и экологический налоги. В ходе семинара лекторы на практических примерах рассмотрят все сложности в исчислении указанных налогов с учетом изменений, внесенных в Налоговый кодекс Республики Беларусь в 2015 году.

Для кого: специалисты коммерческих и бюджетных организаций: главные бухгалтеры, заместители главных бухгалтеров, бухгалтеры, занимающиеся расчетом налогов.

Содержание:

1. Экологический налог.

1.1. Подходы к определению плательщиков и объектов обложения экологическим налогом, применяемые в 2015 году.
1.2. Определение налоговой базы, исчисление и уплата налога с учетом изменений 2015 года: - за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух; - за сбросы сточных вод; - за хранение, захоронение отходов производства; - за ввоз на территорию Республики Беларусь озоноразрушающих веществ, в том числе содержащихся в продукции.
1.3. Ставки экологического налога: что поменялось с 1 января 2015 г.
1.4. Сроки представления налоговых деклараций (расчетов) по экологическому налогу.

Лектор: Гнедов Александр Николаевич, эколог, консультант по вопросам обращения с отходами, автор книг и многочисленных статей в журналах и газетах по вопросам исполнения законодательства об отходах и уплаты экологического налога.

2. Бухгалтерский и налоговый учет исчисленных сумм экологического налога.

3. Налог на недвижимость.

3.1. Правила определения плательщика в 2015 году, в том числе: - по капитальным строениям, закрепленным собственником за организацией на праве хозяйственного ведения (оперативного управления); - взятым в аренду (иное возмездное или безвозмездное пользование); - приобретаемым (отчуждаемым) объектам, подлежащим государственной регистрации, до совершения в отношении их регистрационных действий; - лиц, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН).
3.2. Практические подходы к определению объектов налогообложения налогом на недвижимость в 2015 году, в том числе в отношении: - строящихся капстроений, а также объектов недвижимости, находящихся в стадии реконструкции и модернизации (с полным или частичным сносом строений), в случае превышения нормативных сроков строительства; - иных объектов, относимых к зданиям и сооружениям (в т.ч. капстроения, учтенные в составе товаров, готовой продукции, активов, предназначенных для реализации; неотделимые улучшения арендованного капстроения, выполненные арендатором); - капстроений, подлежащих обязательной государственной регистрации, до совершения в отношении их регистрационных действий.
3.3. Порядок применения льгот по налогу на недвижимость, в том числе по вновь введенным в действие капстроениям; в отношении объектов социально-культурного назначения, жилфонда.
3.4. Практические вопросы определения налоговой базы, в том числе по иным капитальным строениям, объектам сверхнормативного незавершенного строительства, объектам, арендованным у физических лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей).
3.5. Ставки налога на недвижимость и повышения к ним: алгоритм применения в 2015 году. Сроки представления декларации по налогу на недвижимость и уплаты налога. Порядок отражения исчисленных сумм в бухгалтерском и налоговом учете.
3.6. Особенности исчисления налога на недвижимость в отдельных ситуациях, в том числе:
- при передаче недвижимого имущества (его части) на баланс филиалу или иному обособленному подразделению организации;
- при возврате физическому лицу организацией капитального строения, закрепленного за ней на праве хозяйственного ведения (оперативного управления).

4. Земельный налог.

4.1. Плательщики и объекты обложения земельным налогом: правила определения в 2015 году.
4.2. Порядок применения льгот при исчислении земельного налога в 2015 году, в том числе по земельным участкам, занятым материальными историко-культурными ценностями; земельным участкам в границах СЭЗ. Расчет площади участка, освобождаемого от земельного налога.
4.3. Специфика определения налоговой базы земельного налога.
4.4. Применение ставок земельного налога, в том числе за земельные участки, занятые объектами сверхнормативного незавершенного строительства. Повышающие (понижающие) коэффициенты к ставкам земельного налога в 2015 году.
4.5. Особенности исчисления и уплаты земельного налога в 2015 году. Сроки представления налоговой декларации по земельному налогу.
4.6. Порядок отражения исчисленных сумм земельного налога, в т.ч. за земельные участки, занятые объектами сверхнормативного незавершенного строительства, в бухгалтерском и налоговом учете в 2015 году.

Лектор: Бурдюк Олег Алексеевич, эксперт по налогообложению.

Место проведения: пр-т Победителей, 19, гостиница «Юбилейная», 2-й этаж, конференц-зал.

Время проведения семинара: с 12.00 до 17.40

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

* — поля обязательные к заполнению