ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Назначаем и рассчитываем пособия за счет средств ФСЗН с учетом нововведений 2015 года

С 01.01.2015 вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 09.12.2014 N 572 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей", которым предусмотрено право граждан на семейный капитал и установлено новое ежемесячное пособие семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет, с 29.07.2015 - изменения, которые внесены в Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам и Положение о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 N 569.

На семинаре квалифицированные специалисты помогут разобраться в этих новшествах, а также в трудных, спорных вопросах и ситуациях, возникающих при назначении, исчислении, выплате пособий, выплачиваемых за счет средств ФСЗН.

Целевая аудитория: главные бухгалтеры, бухгалтеры по начислению заработной платы коммерческих организаций всех видов деятельности, некоммерческих, бюджетных организаций.

Содержание:

1. Новое пособие на детей в возрасте от 3 до 18 лет семьям в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет: порядок назначения и выплаты (право на пособие; размеры пособия; необходимые документы).

2. Порядок назначения и выплаты отдельных пособий по материнству и семейных пособий с учетом изменений (категории лиц, имеющих право на пособия; сроки назначения пособий, размеры пособий; необходимые документы).

2.1. Пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, и другие пособия.

2.2. Пособие в связи с рождением ребенка.

2.3. Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.

2.4. Пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей.

Лектор: Лисовская Александра Васильевна, специалист по вопросам семейной политики РОО Правовая инициатива.

3. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам с учетом изменений.

3.1. Проверка правильности заполнения представленных листков нетрудоспособности, случаи их возврата для исправления в учреждение здравоохранения.

3.2. Порядок оформления листков нетрудоспособности в организации.

3.3. Пособие по беременности и родам: категории лиц, имеющих право на пособие; сроки назначения пособий, период, на который назначается пособие.

3.4. Пособия по временной нетрудоспособности (в том числе по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет): категории лиц, имеющих право на пособие; период, на который назначается пособие; определение непрерывности случая нетрудоспособности; случаи, когда пособия не назначаются.

3.5. Порядок назначения, исчисления и выплаты указанных пособий: определение периода уплаты страховых взносов для назначения пособий; определение расчетного периода для назначения пособий, календарные дни, которые в него не включаются; заработок, учитываемый для расчета пособий, расчет среднего заработка; размеры пособий, их минимальное и максимальное ограничения.

Лектор: специалист в области социального страхования.

Время проведения семинара: 12.00 – 16.20

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.


* — поля обязательные к заполнению