ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

НДС и налог на прибыль: порядок исчисления и уплаты налогов в 2015 году

Ежегодно вносимые в налоговое законодательство изменения и дополнения направлены на решение проблемных вопросов налогообложения и дальнейшее упрощение порядка исчисления и уплаты конкретных налогов, в том числе налога на прибыль и НДС. Несмотря на это, у плательщиков по-прежнему остаются вопросы, касающиеся исчисления и уплаты этих налогов. Возникает или нет объект обложения НДС, налогом на прибыль при осуществлении той или иной хозяйственной операции, как определить налоговую базу, применить налоговые льготы, осуществить вычет НДС - этим и другим вопросам налогообложения в порядке исчисления НДС и налога на прибыль с учетом основных изменений, внесенных в налоговое законодательство в 2015 году, посвящен данный семинар.

Целевая аудитория: главные бухгалтеры, заместители главных бухгалтеров, экономисты и бухгалтеры, занимающиеся налоговым планированием и оптимизацией налогообложения.

Содержание:

1. Налог на добавленную стоимость.
1.1. Плательщики НДС. Особенности признания таковыми доверительных управляющих, индивидуальных предпринимателей. Плательщики НДС при приобретении объектов на территории Республики Беларусь у иностранных организаций. Определение места реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав.
1.2. Объекты налогообложения: изменения 2015 года. Нюансы возникновения объектов налогообложения при безвозмездной передаче и передаче в безвозмездное пользование.
1.3. Ввоз товаров на территорию Республики Беларусь: объект обложения НДС. Администрирование и порядок взимания НДС в Евразийском экономическом союзе.
1.4. Льготы по НДС. Операции, освобождаемые от НДС в 2015 году. Порядок применения освобождения от налогообложения НДС при реализации:

  • объектов жилищного фонда и работ по строительству жилищного фонда;
  • услуг в сфере образования;
  • жилищно-коммунальных услуг;
  • лекарственных средств и медицинского оборудования;
  • товаров (работ, услуг) плательщиками, использующими труд инвалидов.
1.5. Практические рекомендации по определению налоговой базы НДС в различных ситуациях, в том числе:

  • при реализации объектов за иностранную валюту по договорам, предусматривающим в том числе предварительную оплату (аванс), с учетом изменений 2015 года;
  • при реализации строительных работ по договорам строительного подряда в 2015 году;
  • при формировании налоговой базы по посредническим операциям, в том числе заказчиком (застройщиком) с учетом норм, внесенных в НК с 2015 года.
1.6. Сложные вопросы в определении момента фактической реализации. День передачи имущественных прав в целях исчисления НДС.
1.7. Ставки НДС. Применение нулевой ставки налога.
1.8. Зачетный метод исчисления НДС. Определение в 2015 году налоговых вычетов по объектам, приобретенным за иностранную валюту у белорусских плательщиков по договорам, предусматривающим в том числе предварительную оплату (аванс). Распределение и принятие к вычету сумм НДС, признанных налоговыми вычетами.
1.9. Отчетный и налоговый период для НДС. Особенности заполнения налоговой декларации (расчета) по НДС. Сроки представления налоговых деклараций (расчетов) по НДС и уплаты налога.
1.10. Порядок возврата (зачета) разницы между суммой налоговых вычетов и суммой НДС, исчисленной с оборотов по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав. Изменение сроков в процедуре возврата (зачета) НДС.

2. Налог на прибыль.
2.1. Порядок определения прибыли (убытка) от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, в том числе от реализации предприятия как имущественного комплекса.
2.2. Порядок отражения при исчислении налога на прибыль операций:

  • по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав (в том числе своим работникам);
  • по возврату покупателем (заказчиком) товара (отказу от выполненных работ, оказанных услуг).
2.3. Затраты, учитываемые и не учитываемые при налогообложении прибыли с учетом изменений 2015 года, в том числе:

  • инвестиционный вычет и порядок его применения;
  • расходы по найму жилых помещений для работников, направленных за границу для осуществления трудовой деятельности;
  • суммы переоценки основных средств и инвестиционной недвижимости;
  • суммы обесценения основных средств, долгосрочных активов, предназначенных для реализации;
  • порядок отражения обязательных страховых взносов;
  • порядок отражения затрат, производимых до начала осуществления деятельности организации, по освоению новых производств, цехов и агрегатов;
  • порядок отражения расходов, связанных с покупкой валюты;
  • особенности отражения процентов по долговым обязательствам.
2.4. Практические рекомендации в части признания доходов и расходов внереализационными (с учетом произошедших изменений), в том числе порядок отражения:

  • возмещения вреда в натуре, убытков (в том числе упущенной выгоды);
  • сумм премий, бонусов, предоставленных при выполнении покупателем (заказчиком) условий договора;
  • расходов по договорам доверительного управления денежными средствами, ценными бумагами и фондом банковского управления.
2.5. Льготы по налогу на прибыль: изменения 2015 года.
2.6. Ставки налога на прибыль: изменения 2015 года.
2.7. Налоговый и отчетный периоды налога на прибыль. Сроки для представления налоговых деклараций (расчетов) по налогу на прибыль (в том числе по налогу на прибыль с дивидендов). Сроки уплаты налога.

Лектор: Нехай Наталья Евгеньевна, эксперт по налогообложению ООО "Аудиторский центр "Эрудит".

Время проведения семинара: 10.00 – 15.10

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.


* — поля обязательные к заполнению