ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Новеллы жилищного кодекса для юридических лиц

Жилищный кодекс Республики Беларусь регулирует основные жилищные отношения: права и обязанности организаций, получение жилья и выселение из него (в том числе служебного жилья и общежитий), оплату коммунальных услуг, использование жилья, перепланировку, совместное домовладение и др. Об этих и иных вопросах, касающихся обращения с жильем, Вы узнаете на семинаре.

Для кого: юристы, экономисты, бухгалтеры, руководители коммерческих и бюджетных организаций, имеющих на балансе жилищный фонд (предприятия, учебные заведения, транспортные организации и т.д.), а также организаций, занимающихся обслуживанием жилищного фонда (ЖЭСы, ЖРЭО и иные обслуживающие организации).

Содержание:

1. Состав и использование жилищного фонда (включая помещения, которые не могут быть включены в жилой фонд; перевод жилых помещений в нежилые и нежилых - в жилые и т.п.).

2. Оплата за жилищно-коммунальные услуги и плата за пользование жилыми помещениями: правила и нюансы.

3. Порядок регулирования отношений, связанных с предоставлением общежитий:
3.1. Порядок постановки на учет желающих получить жилое помещение в общежитии.
3.2. Порядок предоставления жилого помещения в общежитии.
3.3. Порядок пользования жилым помещением в общежитии, плата за пользование таким помещением и за жилищно-коммунальные услуги.
3.4. Выселение из общежитий: основания и порядок выселения, в т.ч. с учетом сложившейся практики.

4. Практические вопросы распоряжения государственным жилищным фондом (в том числе: отчуждение путем передачи из республиканской в коммунальную собственность; продажа жилья, стоящего на балансе юридического лица физическим лицам и пр.).

Лектор: Кухарчик Наталья Анатольевна, начальник отдела юридической работы и кадров Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь.

5. Права и обязанности организаций, владеющих либо пользующихся жилыми помещениями (регистрация помещений, обеспечение доступа в помещения и иное).

6. Выселение граждан из жилых помещений (в том числе из помещений, находящихся в залоге у банка, из служебных жилых помещений государственного жилищного фонда, из помещений частного жилищного фонда; за исключением общежитий).

7. Регулирование жилищных отношений с участием организаций негосударственной формы собственности.

Лектор: Специалист Управления жилищной политики Мингорисполкома.

8. Совместное домовладение.
8.1. Возникновение и прекращение совместного домовладения.
8.2. Обязанности участника совместного домовладения по несению расходов по эксплуатации общего имущества. 8.3. Управление общим имуществом.

Лектор: Ромашко Андрей Валерьевич, заместитель начальника управления жилищного хозяйства Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь.

9. Вопросы, связанные с капитальным и текущим ремонтом жилищного фонда, его эксплуатацией: проблемы и пути их решения.

Лектор: Матюхов Андрей Викторович, начальник отдела по эксплуатации жилищного фонда, организации и проведению жилищной реформы управления жилищного хозяйства Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь.

Время проведения семинара: с 10.00 до 17.20

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

Время проведения семинара: с 10.00 до 17.20

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

* — поля обязательные к заполнению