ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Новый семинар! Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения у заказчика, застройщика при строительстве жилых домов

Возведение жилых домов занимает значимую часть строительной деятельности на рынке Республики Беларусь. На нашем семинаре лекторы расскажут о наиболее сложных и актуальных вопросах отражения хозяйственных операций, возникающих у заказчиков, застройщиков при возведении жилых домов, в том числе с привлечением дольщиков и при выпуске жилищных облигаций.

Для кого: главные бухгалтеры, бухгалтеры организаций, осуществляющих функции застройщиков, заказчиков при строительстве жилых домов.

Содержание:

1. Особенности учета хозяйственных операций у организаций-застройщиков при долевом строительстве жилых и (или) нежилых помещений в жилых домах.
1.1. Организация учета затрат на возведение объекта строительства у застройщика, в том числе при строительстве собственными силами, а также при строительстве части объекта в собственных интересах. Проблемные вопросы учета затрат на возведение объекта строительства при изменении количества дольщиков.
1.2. Документальное оформление, бухгалтерский и налоговый учет операций, возникающих при выполнении строительных работ филиалами застройщика.
1.3. Учет расчетов с дольщиками. Документальное отражение и учет передачи законченного строительством объекта дольщикам - физическим и юридическим лицам. Расчет и отражение в учете причитающейся дольщику суммы при прекращении его участия в долевом строительстве.
1.4. Определение размера, классификация, документальное оформление, бухгалтерский учет и налогообложение доходов застройщика.
1.5. Бухгалтерский и налоговый учет затрат, не увеличивающих стоимость объекта строительства, при возмещении таких затрат дольщиками.

2. Учет и налогообложение доходов и расходов при реализации жилых и (или) нежилых помещений в жилых домах, возведенных за счет собственных средств.
2.1. Документальное оформление реализации жилья покупателю, дата признания доходов. Бухгалтерский и налоговый учет.
2.2. Отражение расходов по содержанию жилья, возникших до момента его продажи.

3. Особенности учета хозяйственных операций, связанных с выпуском жилищных облигаций, у организаций-застройщиков, заказчиков при возведении жилых и (или) нежилых помещений в жилых домах.
3.1. Бухгалтерский и налоговый учет хозяйственных операций при реализации жилищных облигаций, в том числе по стоимости, превышающей их номинальную стоимость.
3.2. Отражение затрат, связанных с выпуском жилищных облигаций, на счетах бухгалтерского учета и при налогообложении.
3.3. Бухгалтерский и налоговый учет доходов и расходов при погашении жилищных облигаций путем передачи построенной недвижимости.

4. Документальное оформление, бухгалтерский и налоговый учет передачи в государственную собственность объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры.

5. Особенности учета расчетов с подрядчиком в зависимости от выбранной формы исполнения обязательств подрядчика по устранению результата строительных, специальных, монтажных работ ненадлежащего качества, выявленного в период гарантийного срока эксплуатации объекта строительства жилищного назначения.

Лектор: Статкевич Виктор Геннадьевич, практикующий аудитор.

Время проведения семинара: 10.00-17.00

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

* — поля обязательные к заполнению