ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Особенности бухгалтерского и налогового учета затрат в 2015 году

Изменения и дополнения, внесенные в Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК) с 2015 года, затронули в том числе порядок отражения расходов при исчислении налога на прибыль. Более подробно обсудить вопросы, возникающие при отражении хозяйственных операций в бухгалтерском учете и при налогообложении прибыли в 2015 году, позволит данный семинар.

Для кого: главные бухгалтеры и их заместители, экономисты и бухгалтеры, занимающиеся учетом затрат и калькулированием себестоимости продукции (работ, услуг) в коммерческих организациях.

Содержание:

1. Отражение расходов в бухгалтерском учете.
1.1. Классификация расходов в бухгалтерском учете (текущая, инвестиционная, финансовая деятельность). 1.2. Состав затрат, включаемых в себестоимость: сырье, материалы, комплектующие и другие материальные ценности; оплата труда; амортизация основных средств и нематериальных активов; рекламные расходы; представительские расходы; расходы на мобильную связь; иные затраты.
1.3. Порядок отражения расходов в бухгалтерском учете.

2. Определение затрат при исчислении налога на прибыль.

3. Порядок признания расходов, учитываемых при налогообложении.

4. Инвестиционный вычет по основным средствам: понятие и порядок его применения с учетом изменений 2015 года.

5. Затраты, учитываемые при налогообложении прибыли: транспортные расходы; проценты по кредитам и займам; страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах: особенности отражения с учетом изменений 2015 года; порядок отражения затрат, производимых до начала осуществления деятельности организации, по освоению новых производств, цехов и агрегатов; расходы по найму жилых помещений для работников, направленных за границу для осуществления трудовой деятельности; расходы, связанные с покупкой валюты: особенности отражения с учетом изменений 2015 года; проценты по долговым обязательствам: особенности отнесения их к расходам при налогообложении прибыли с учетом изменений 2015 года; иные затраты.

6. Затраты, не учитываемые при налогообложении прибыли.

7. Налоговый и отчетный периоды.

Лектор: Статкевич Виктор Геннадьевич, практикующий аудитор.

Время проведения семинара: с 10.00 до 16.00

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

* — поля обязательные к заполнению