ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Практические аспекты исчисления экологического налога

Для снижения отрицательного воздействия на окружающую среду, возникающего в процессе производственной деятельности субъектов хозяйствования, государством используется ряд экономических инструментов. В частности, к таким инструментам относится экологический налог. В ходе данного семинара будут рассмотрены вопросы, касающиеся исчисления и уплаты экологического налога, а также будет уделено внимание особенностям документального оформления в сфере экологии.

Целевая аудитория: специалисты, ответственные за контроль выбросов загрязняющих веществ и (или) расчет экологического налога, главные бухгалтеры, бухгалтеры, экологи и иные сотрудники.

Содержание:

1. Особенности получения разрешений на природопользование: на хранение и захоронение отходов производства, на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, на специальное водопользование и комплексное природоохранное разрешение.

2. Ведение учета отходов, выбросов, сбросов: экологический паспорт предприятия, журналы и книги по формам ПОД.

3. Экологический налог за хранение, захоронение отходов производства, за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, за сброс сточных вод: плательщики, объекты налогообложения; определение налоговой базы; порядок исчисления налога, льготы по налогу; налоговые декларации.

4. Типичные нарушения при исчислении экологического налога, ответственность за такие нарушения.

Лектор: Гнедов Александр Николаевич, эколог, консультант по вопросам обращения с отходами, автор книг и многочисленных статей в журналах и газетах по вопросам исполнения законодательства об отходах и уплаты экологического налога.

Время проведения семинара: 10.00 - 16.00

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.


* — поля обязательные к заполнению