ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Проектно-изыскательские работы в строительстве

Проектно-изыскательские работы – важная составная часть строительных работ. На семинаре будут рассмотрены особенности договорных отношений, судебная практика, актуальные вопросы бухгалтерского и налогового учета хозяйственных операций, возникающие при осуществлении проектно-изыскательских работ, с учетом последних изменений законодательства.

Целевая аудитория: бухгалтеры, иные специалисты бюджетных и коммерческих проектных организаций и организаций - заказчиков в строительстве.

Содержание:

1. Проектно-изыскательские работы в строительстве: правовые аспекты, актуальные вопросы взаимоотношений сторон договора.

1.1. Порядок заключения договора подряда (субподряда) на выполнение проектных и изыскательских работ. Существенные и иные условия договора, рекомендации по их формулировке.

1.2. Договор подряда на выполнение проектных работ и авторский договор. Защита авторских прав на результаты проектных работ.

1.3. Подтверждение соответствия проектной документации существенным требованиям безопасности технического регламента Республики Беларусь "Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность". Ответственность за невыполнение соответствующих требований.

1.4. Государственная экспертиза, согласование и утверждение проектно-сметной документации.

1.5. Авторский надзор за строительством.

1.6. Осуществление архитектурной деятельности в соответствии с Правилами заключения и исполнения договоров подряда на выполнение проектных и изыскательских работ и (или) ведение авторского надзора за строительством, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.04.2014 N 297 (в свете изменений 2014 года).

Лектор: Лисица Лилия Николаевна, управляющий партнер юридического бюро Лисицы Лилии / ООО «Правовой стандарт», ООО «Аудиторский и бухгалтерский стандарт», старший преподаватель ЧУО «БИП - Институт правоведения».

 

1.7. Изменение и прекращение договора. Отказ заказчика от договора в связи с утратой интереса к результатам выполненных работ.

1.8. Судебная практика рассмотрения споров, связанных с исполнением договоров подряда на выполнение проектных и изыскательских работ.

Лектор: представитель судебного корпуса. 

2. Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения при сдаче-приемке проектно-изыскательских работ. Новации 2015 года.

2.1. Проектировщик – сдаем выполненные работы: документальное оформление, бухгалтерский учет, налогообложение выручки.

2.2. Если проектировщик привлекает к выполнению работ субпроектировщиков и иных лиц:

- порядок отражения у генпроектировщика работ, выполненных субпроектными организациями и иными лицами (документальное оформление, бухгалтерский учет, НДС, налог на прибыль, УСН). Новый подход к учету и налогообложению с 01.01.2015 в связи с изменением Налогового кодекса Республики Беларусь и выходом письма Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 29.01.2015 N 11-1-30/962;

- отражение субпроектировщиком выполненных работ: документальное оформление, бухгалтерский учет, налогообложение выручки;

- генпроектные услуги: как правильно документально оформить в 2015 году, отразить в бухгалтерском и налоговом учете у генпроектировщика и субпроектировщика.

2.3. Отражение проектной организацией расходов, связанных с принятием декларации о соответствии проектной документации требованиям безопасности технического регламента Республики Беларусь "Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность".

2.4. Отражение проектной организацией расходов на проведение государственной экспертизы проектной документации.

2.5. Приемка работ заказчиком: бухгалтерский учет и налогообложение.

Лектор: Ещенко Сергей Анатольевич, заведующий лабораторией проблем учетной политики и финансов НИИ "Стройэкономика".

Время проведения семинара: 10.00  – 17.40

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.


* — поля обязательные к заполнению