ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Расчеты в пределах одного юридического лица. Как учесть внутрихозяйственные операции головной организации и ее филиалам?

Белорусская организация может иметь филиалы как на территории Беларуси, так и за ее пределами. У бухгалтеров могут возникнуть сложности с ведением бухгалтерского учета, вопросы о налоговых последствиях внутрихозяйственных операций: есть ли объект налогообложения, какие налоги и в каком случае нужно платить головной организации, а когда ее налоговые обязанности должен исполнить филиал? Семинар поможет разобраться в хитросплетениях взаимоотношений между филиалом и головной организацией, а также между филиалами одной организации с точки зрения бухгалтерского учета и налогообложения.

Для кого: главные бухгалтеры, бухгалтеры организаций, имеющих филиалы в Беларуси и за ее пределами.

Содержание:

1. Правовой статус филиалов, созданных как на территории Республики Беларусь, так и за ее пределами.

2. Учетная политика организации, имеющей филиалы. Выбор оптимального варианта исходя из характера и объема полномочий филиала, степени его обособленности. Организация передачи учетной информации между головной организацией и филиалом. Система документооборота между головной организацией и филиалом. Налоговые и бухгалтерские аспекты. Разработка и утверждение форм первичных учетных документов.

3. Внутрихозяйственные расчеты. Бухгалтерский учет хозяйственных операций по передаче долгосрочных активов и запасов между филиалом и головной организацией; между филиалами.

4. Бухгалтерский учет затрат на производство продукции (выполнение работ, оказание услуг) филиалом и реализации этой продукции (работ, услуг) (головной организации или другому филиалу; сторонним организациям и лицам).

5. Передача управленческих затрат, произведенных головной организацией, филиалу.

6. Особенности ведения бухгалтерского учета в филиалах, созданных за пределами Республики Беларусь.

7. Представление отчетности филиалом головной организации. Формирование головной организацией сводной (консолидированной) бухгалтерской отчетности.

8. Исполнение филиалом налоговых обязанностей: общие положения. Постановка филиала на налоговый учет. Постановка филиала на учет в органах ФСЗН и регистрация в БРУСП "Белгосстрах".

9. Налог на добавленную стоимость.
9.1. Передача филиалу налоговых вычетов, в том числе по основным средствам. Документальное оформление и отражение передачи налоговых вычетов в книге покупок.
9.2. Исчисление налога на добавленную стоимость головной организацией при реализации товаров (работ, услуг) филиалу; филиалом при реализации товаров (работ, услуг).

10. Иные налоги, сборы, платежи, уплачиваемые филиалом (налог на прибыль; налог на недвижимость, земельный налог; отчисления в ФСЗН и Белгосстрах).

11. Взимание таможенных платежей при вывозе товаров с территории Республики Беларусь с целью передачи филиалам, созданным за пределами Республики Беларусь: для их собственных нужд; для производства продукции (выполнения работ, оказания услуг); для реализации в неизменном виде на территории иностранного государства.

12. Требования налогового законодательства Республики Беларусь в отношении операций по реализации товаров (продукции, работ, услуг) на территории иностранных государств через филиалы, созданные за пределами Республики Беларусь.

13. Контрольные мероприятия налоговых органов в отношении головной организации и ее филиалов.

14. Отраслевые и иные особенности в формате «вопрос-ответ» (строительство, производство, фирменные магазины и др. в зависимости от состава участников).

Лектор: Бурдюк Олег Алексеевич, эксперт по налогообложению.

Время проведения семинара: 10.00 – 14.40

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.


* — поля обязательные к заполнению