ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Резервы: когда, кому и как их создавать и использовать. Бухгалтерский и налоговый учет

Многие бухгалтеры не жалуют резервы как приближенную величину, основанную на расчетах и профессиональном суждении. Между тем резервы - важный показатель достоверности финансовой отчетности, поскольку позволяют объективно отражать информацию, не завышая стоимость активов, прибыли и других показателей финансового состояния и результатов деятельности организации. Одни резервы связаны с будущими выплатами, другие - с уценкой активов. Какие-то из них формируются в обязательном порядке, другие – на усмотрение бухгалтера.

Какие резервы начислять необходимо, чтобы данные отчетности не искажались, и как это делать? Должны ли формировать резервы организации, применяющие "упрощенку"? О чем стоит беспокоиться бухгалтеру, не начисляющему резервы? На эти и другие вопросы ответит лектор на семинаре.

Для кого: главные бухгалтеры, их заместители, руководители и специалисты финансово-экономических служб коммерческих организаций (кроме банков).

Содержание:

1. Нормативная база, регулирующая создание резервов в бухгалтерском учете. Обязательные и «добровольные» резервы (целесообразность создания последних), ответственность за их отсутствие.

2. Резервы как изменение оценочных значений. Резервы как отражение оценочных обязательств. Область и практика применения положений МСФО (IAS) 37 "Резервы, условные обязательства и условные активы», Инструкции по бухгалтерскому учету "Резервы, условные обязательства и условные активы», утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 28.12.2005 N 168.

3. Резервы по обременительным договорам. Резервы на реструктуризацию организации. Особенности методик расчета величины резервов и обязательств для целей бухгалтерского и налогового учета.

4. Резервы по сомнительным долгам: критерии отнесения задолженности к сомнительной, порядок формирования и отражение резерва в учетной политике, бухгалтерском и налоговом учете. Инвентаризации дебиторской задолженности, списание, корректировка резерва.

5. Резерв предстоящих платежей по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию. Сложности в формировании резерва в налоговом учете. Документальное подтверждение расходов по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию. НДС в расходах на ремонт и обслуживание.

6. Резерв под снижение стоимости материальных ценностей: отражение в бухгалтерском и налоговом учете, документальное оформление.

7. Резерв под обесценение краткосрочных финансовых вложений в бухгалтерском учете: отражение в учетной политике и бухгалтерской отчетности, документальное оформление.

8. Резервный фонд заработной платы: порядок формирования и использования. Создание и использование резервов на отпуск.

9. Инвентаризация резервов, отражение результатов в бухгалтерском и налоговом учете.

Лектор: Сыч Дмитрий Иванович, аудитор

Время проведения семинара:10.00 – 14.40

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

* — поля обязательные к заполнению