ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Специалисту: внешнеторговые сделки и налоговые последствия. Коротко о главном

Первая часть семинара адресована юристам и посвящена вопросам регистрации внешнеторговых сделок, базисным условиям поставки и связанным с ними условиям внешнеторгового договора; основаниям и документальному оформлению прекращения обязательств по внешнеторговому договору.

Вторая часть семинара предназначена для бухгалтеров и охватывает широкий спектр практических ситуаций, касающихся налогообложения операций по экспорту (в том числе нюансов применения нулевой ставки НДС) и / или импорту товаров.

Целевая аудитория: юристы, бухгалтеры организаций, экспортирующих и / или импортирующих товары в страны (из стран) СНГ и дальнего зарубежья, в том числе через посредников и дилерские сети.

Содержание:

1. Юридические аспекты внешнеторговых сделок.

1.1. Регистрация внешнеторговой сделки: что важно знать.

1.2. Применение базисных условий поставки Инкотермс к договорным отношениям: на что обратить внимание (момент поставки, расходы на перевозку, таможенное оформление и др.). Иные условия внешнеторговых договоров.

1.3. Особенности оформления внешнеторгового договора на примере договора комиссии (комитент и комиссионер – резиденты; комитент–нерезидент, комиссионер–резидент).

1.4. Документальное оформление прекращения обязательств по внешнеторговым договорам. Неденежные способы прекращения обязательств.

1.5. Документальное оформление возврата некачественного товара по внешнеторговому договору.

Лектор: Здобнова Ольга Николаевна, юрист АБ "ВМП Власова, Михель и партнеры".

2. Практика налогообложения экспортных и импортных операций.

2.1. Условия внешнеторгового договора с точки зрения налоговых последствий.

2.2. НДС при экспорте товаров в страны Евразийского экономического союза и за его пределы на условиях прямой поставки и с участием посредников. Нулевая ставка: порядок применения и ее документальное подтверждение. Отсутствие подтверждения нулевой ставки.

2.3. Определение налоговой базы НДС при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав за иностранную валюту на условиях предоплаты с учетом особенностей 2015 года (ч. 2 п. 2 ст. 97 НК).

2.4. НДС при импорте товаров из стран Евразийского экономического союза и из-за его пределов, в том числе через посредников (комитент и комиссионер – резиденты; комитент–нерезидент, комиссионер–нерезидент).

2.5. Налоговые вычеты по НДС: порядок применения и распределения при наличии оборотов с нулевой ставкой; ограничения в отношении срока вычета "ввозного" НДС.

2.6. Покупка и продажа товара без ввоза на территорию Республики Беларусь.

2.7. Резидент Республики Беларусь как налоговый агент: налогообложение доходов нерезидентов (посредников, перевозчиков) у источника выплаты.

2.8. Налоговые аспекты возврата товара иностранному поставщику по причине несоответствия качества, ассортимента, порчи, выявленных после принятия товара на учет.

Лектор: Нехай Наталья Евгеньевна, ведущий аудитор ООО "Аудиторский центр "Эрудит"

Время проведения семинара:

10.00 - 15.40

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.


* — поля обязательные к заполнению