ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Трансфертное ценообразование. Налоговые риски и последствия применения в сделках нерыночных цен (тарифов, расценок, процентных ставок)

    

    Трансфертные цены играют значительную роль для налогоплательщиков и налоговых органов, поскольку они участвуют в формировании доходов и затрат и соответственно налогооблагаемой прибыли организаций, а следовательно, влияют на величину налоговых поступлений в бюджет страны. Разобраться в механизме формирования и использования трансфертных цен, выяснить, какие сделки и цены подлежат налоговому контролю, как производится контроль за правильностью определения налоговой базы по налогу на прибыль путем сопоставления цен, получить рекомендации по минимизации налоговых рисков при применении нерыночных цен в сделках, можно, посетив данный семинар.

Целевая аудитория: руководители организаций, финансовые директора, главные бухгалтеры, юристы, налоговые специалисты, руководители и работники планово-экономических и финансовых служб.

Содержание:

1. Корректировки таможенной стоимости. Возможность использования документации, корректировок и других данных налогового контроля сделок с трансфертными ценами. Возможность заключения с ГТК Республики Беларусь меморандума о взаимопонимании в целях систематического информирования поставщиком (официальным торговым представителем производителя) Государственного таможенного комитета Республики Беларусь о ценах и условиях продажи ввозимых товаров в Республику Беларусь.

Лектор: Макаревич Ольга Викторовна, доцент кафедры таможенного дела УО «Государственный институт  повышения квалификации и переподготовки кадров таможенных органов Республики Беларусь».

2. Субъекты налогового контроля за трансфертным ценообразованием. Формы и методы налогового контроля за трансфертным ценообразованием. Мониторинг и проверки.

3. Виды сделок, подлежащие контролю. Внешнеторговые операции, проводимые в соответствии с договорами страхования, договорами займа и кредитными договорами.

4. Определение взаимозависимых сторон в целях налогового контроля за трансфертным ценообразованием. Методы определения рыночной цены. Источники информации о рыночных ценах.

5. Сделки с сопоставимыми экономическими условиями. Возможность использования для сравнения цены на товар (работу, услугу) сделки с резидентами разных иностранных государств, а также сравнение сделки с резидентами и нерезидентами Республики Беларусь, осуществляющими деятельность в отличающихся экономических условиях (таможенное, налоговое законодательство, национальные валюты и т.д.).

6. Порядок корректировки плательщиками налоговой базы по налогу на прибыль по результатам налогового контроля за трансфертными ценами в Республике Беларусь. Привлечение налогоплательщика к налоговой ответственности за занижение налоговой базы в результате применения трансфертных цен.

7. Актуальные вопросы в области соблюдения законодательства о трансфертном ценообразовании в правоприменительной практике. Аргументы для налогоплательщика при оспаривании правомерности доначислений, произведенных налоговым органом. Рекомендации по совершенствованию налогового законодательства.

Лектор:  Бурдюк Олег Алексеевич, эксперт по налогообложению.

Время проведения семинара: 12:00 – 16:40 

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.


* — поля обязательные к заполнению