ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Тренинг MOCK CASE (учебное дело): Купля-продажа иностранной валюты

! Пользователям СПС «КонсультантПлюс» предоставляется скидка 20% на участие

Записаться на тренинг можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения тренинга, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам.

Регламент тренинга MOCK CASE

Время по регламенту

Этап

Результат

09:30 – 10:00

Регистрация участников

Формирование двух команд

10:00 – 10:20

Введение в курс учебного дела

Деловая игра начинается

10:20 – 11:50

Сторона истца готовит иск

Готовое исковое заявление выводится на печать по количеству участников группы ответчика (зависит от количества участников) и передается стороне ответчика

Сторона ответчика знакомится с материалами дела

Ознакомление с документами, выстраивание позиции группы ответчика

12:00 – 13:00

Сторона ответчика готовит отзыв

Отзыв или встречное исковое заявление выводится на печать по количеству участников группы истца и передается стороне истца

Сторона истца готовится к слушанию дела

Ознакомление с документами, выстраивание позиции группы истца. На данном этапе выбирается докладчик от группы истца для оглашения позиции

13:10 – 13:40

Сторона истца знакомится с отзывом

Ознакомление с документами, уточнение позиции

Сторона ответчика готовится к слушанию дела

Ознакомление с документами, выстраивание позиции группы ответчика. На данном этапе выбирается докладчик для оглашения позиции группы ответчика

13:40 – 14:20

Перерыв на обед

14:30 – 16:30

Слушание дела

Непосредственное рассмотрение дела. Прения сторон

16:30 – 17:20

Вынесение решения арбитров, заключительное слово

17:20 – 17:30

Вручение сертификатов об участии в MOCK CASE (учебное дело)



Арбитр: Ян Иосифович Функ, профессор, доктор юридических наук, председатель Международного арбитражного суда при БелТПП.

 

Руководитель группы истца: арбитр Международного арбитражного суда при БелТПП

 

Руководитель группы ответчика: Инна Владимировна Перерва, кандидат юридических наук, начальник информационно-консультационного центра Международного арбитражного суда при БелТПП, арбитр.


ФАБУЛА ДЕЛА

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) «Альфа» (Республика Беларусь) и открытое акционерное общество (ОАО) «Банк» (Республика Беларусь) 14 мая 2008 года заключили договор текущего (расчетного) банковского счета в белорусских рублях.

12 ноября 2008 года от имени ООО «Альфа»  в адрес ОАО «Банк» была подана заявка  на покупку на биржевом валютном рынке иностранной валюты на общую сумму 34 412,21 польских злотых.

По мнению ООО «Альфа», свои обязательства по перечислению согласованной с ответчиком суммы белорусских рублей для приобретения польских злотых он исполнил надлежащим образом, а ОАО «Банк» исполнил заявку ненадлежащим образом, приобретя польские злотые по курсу более высокому, нежели было согласовано с ответчиком. 

Так, согласно заявке ООО «Альфа» поручило ОАО «Банк» приобрести польский злотый в сумме 34 412,21 по биржевому курсу. При этом, сумма белорусских рублей, направляемых на покупку иностранной валюты, по мнению ООО «Альфа», была согласована в размере 26 257 893 белорусских рубля.

Согласно платежному поручению от 12 ноября 2008 года во исполнение заявки ООО «Альфа» была перечислена сумма в размере 26 257 893 белорусских рубля. При этом платежное поручение содержало указание на максимальный курс покупки - 760 белорусских рублей за злотый.

18 ноября 2008 года ОАО «Банк»  без предварительного на то согласования с ООО «Альфа» через  сотрудника валютного отдела в устной форме уведомил ООО «Альфа» о том, что ОАО «Банк»  произвел покупку 34 412, 21 польских злотых по курсу 1 340,00 белорусских рублей.

ООО «Альфа» считает, что ОАО «Банк» вышел за рамки предоставленного ему поручения согласно заявке и произвел покупку иностранной валюты по курсу, намного превышающему курс, согласованный между сторонами и  не в пределах той суммы, которая была перечислена ООО «Альфа» для приобретения иностранной валюты.

Впоследствии ОАО «Банк» без платежного поручения ООО «Альфа»   списал в одностороннем порядке с ООО «Альфа» недостающую сумму денежных средств.

В исковом заявлении в Международный арбитражный суд при БелТПП  ООО «Альфа» просило взыскать с ОАО «Банк» в связи с ненадлежащим исполнением последним заявки на приобретение иностранной валюты сумму удерживаемых денежных средств в размере 22 005 182 белорусских рубля, неустойку в размере 1 563 036 белорусских рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 531 742 белорусских рубля, расходы, связанные с защитой интересов ООО «Альфа»  через представителя в размере 2 714 000 белорусских рублей, а также расходы по уплате арбитражного сбора.

ОАО «Банк» в своем ответе на исковое заявление исковые требования истца не признало, заявив, что действовало исключительно в соответствии с заявкой ООО «Альфа» при осуществлении  8 ноября 2008 года покупки иностранной валюты для ООО «Альфа» по биржевому курсу (1340 белорусских рублей за 1 злотый), сложившемуся на торгах ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа».

ОАО «Банк» указало, что в своих действиях руководствовалось действующим законодательством, не пользовалось чужими денежными средствами, и на основании этого, просило  в удовлетворении исковых требованиях отказать.


* — поля обязательные к заполнению