ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Учет имущества на складах

Полная сохранность товарно-материальных ценностей (ТМЦ) обеспечивается надлежащим их учетом на складе, а также осуществлением контроля за соответствием учетных данных о движении ТМЦ на складах и в бухгалтерии.

На предлагаемом семинаре будут рассмотрены наиболее важные вопросы, касающиеся организации и ведения складского учета, а также оформления и отражения в бухгалтерском учете операций, связанных с движением ТМЦ на складах.

Для кого: главные бухгалтеры, бухгалтеры, кладовщики коммерческих и бюджетных организаций, имеющих склады, кладовые и тому подобные места для хранения ТМЦ

Содержание:

1. Организация и ведение учета товарно-материальных ценностей (ТМЦ) на складах: складской и бухгалтерский учет. Складской документооборот.

1.1. Практические рекомендации по размещению товарно-материальных ценностей на складах (выбор стеллажного оборудования, нумерация стеллажей, унификация складских мест путем нумерации стеллажей и расположения различных видов ТМЦ в зависимости от их оборачиваемости и т.п.).

1.2. Документальное оформление движения ТМЦ на складах: поступление, внутреннее перемещение, передача в производство, отгрузка покупателям. Требования, предъявляемые к этим документам. Ответственность, предусмотренная в настоящее время за неправильное оформление первичных учетных документов (в том числе приходных).

1.3. Порядок разработки и утверждения собственных форм документов по складскому учету (какие обязательные реквизиты они должны включать). Отчетность складских работников.

1.4. Недостачи (некомплектность) товаров при приемке, получение ТМЦ ненадлежащего качества: особенности отражения в бухгалтерском и складском учете.

1.5. Что делать, если один и тот же ТМЦ поступает с различными наименованиями?

1.6. Можно ли оприходовать один и тот же ТМЦ в нескольких единицах изменения либо перевести из одной единицы измерения в другую и как это сделать?

1.7. Отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с движением ТМЦ на складах.

1.8. Специфика учета бывших в употреблении материальных ценностей (в том числе в виде лома и отходов): оценка, порядок оприходования на склад и в бухгалтерском учете, хранение, вторичное использование в собственном производстве, отгрузка ломосдатчикам (покупателям), утилизация ТМЦ, непригодных к дальнейшему использованию.

2. Подготовка и проведение инвентаризации склада. Документальное оформление и отражение в бухгалтерском и налоговом учете результатов инвентаризации (излишки, недостачи, пересортица). Взыскание ущерба с виновных лиц.

3. Материальная ответственность складских работников (виды, порядок привлечения). Порядок передачи склада при болезни (отпуске) кладовщика.

Лектор: Шкор Татьяна Петровна, практикующий аудитор.

Время проведения семинара:10.00 – 14.40

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

* — поля обязательные к заполнению