ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Важное о строительстве для банков


Дата проведения семинара: 23-24 сентября 2015 г.

Финансирование строительства (в том числе путем выдачи кредитов под такие цели) -  частый случай в банковской практике. Нередко банки и сами выступают заказчиками строительства, реконструкции объектов. Вместе с тем строительство – не свойственная банкам деятельность, поэтому чтобы снизить риски, в том числе в части возможного невозврата кредита или вложенных в строительство средств, юристам банков приходится вникать в непростые вопросы организации и финансирования строительных работ на всех этапах (от заключения договора до приемки объекта в эксплуатацию).

На нашем семинаре эксперты в области строительства помогут разобраться в этих вопросах.

Целевая аудитория:  юрисконсульты юридического, кредитного и иных структурных подразделений банков, которые задействованы в работе с субъектами хозяйствования, занимающимися строительством.

 

Содержание:

День 1:

1. Документация для начала строительства: ее состав, получение, согласование

1.1. Разрешительная документация. Разрешение на производство строительно-монтажных работ

1.2. Предпроектная документация, в том числе задание на проектирование. Проектная документация, ее государственная экспертиза.

2. Оказание инженерных услуг в строительстве.

2.1. Случаи, когда обязательно проведение процедуры закупки инженерных услуг. Организация закупки.

2.2. Договор на оказание инженерных услуг в строительстве. Его существенные условия. Особенности формирования договорной цены услуг. Разновидности договора в зависимости от объема функций инженерной организации. Комплексное управление строительной деятельностью. Полномочия инженерной организации по заключению договоров в интересах заказчика. Функции заказчика, которые не могут передаваться инженерной организации.

2.3. Особенности взаимодействия заказчика, инженерной организации и подрядчика в зависимости от объема функций инженерной организации, предусмотренных в договоре на оказание инженерных услуг.

Лектор:  Лысаковская Юлия Олеговна, начальник отдела юридического и кадрового обеспечения

Филиала «Управление по организации строительства многофункционального комплекса» ОАО «Газпром трансгаз Беларусь»

3. Земельные участки для строительства: всегда ли нужен аукцион; государственная регистрация прав на земельный участок.

Лектор: Касперович Игорь Павлович, эксперт в области земельных правоотношений

4. Подтверждение соответствия товаров и работ в строительстве. Особенности подтверждения соответствия: когда требуется декларирование соответствия, а когда - обязательная сертификация. Примеры из практики.

Лектор: специалист РУП «Стройтехнорм»

Расписание семинара:

10:00 - 12:30 - Лысаковская Юлия Олеговна

12:30 13:10 - перерыв на обед

13:10 15:10 - Касперович Игорь Павлович

15:10 – 15:25 - перерыв на кофе-паузу

15.25 – 17.25  - специалист РУП «Стройтехнорм»

 

 

День 2:

1. Договор строительного подряда: заключение и исполнение

1.1. Заключение договора строительного подряда: при проведении подрядных торгов (когда это обязательно, особенности); без проведения подрядных торгов. Существенные условия договора.

1.2.Указание в договоре строительного подряда цены или методов ее определения: как предупредить ошибки. Когда цена является твердой, а когда – приблизительной. Новшества с 2015 года. Случаи корректировки неизменной договорной цены. На что обратить внимание юристу.

1.3. Обязанности заказчика при исполнении договора строительного подряда. Встречные обязанности заказчика.

1.4.Основание для оплаты по договору. Контроль сроков оплаты. Условие договора о расчетах: формулируем без ошибок. Авансы при расчетах (текущие и целевые). Размер авансов, их освоение, вопросы удержания и взыскания: что важно согласовать в договоре. Особенности взыскания авансов.

1.5. Индексация суммы долга в условиях инфляции: предусматриваем в договоре. Проценты за пользование коммерческим займом в виде рассрочки (отсрочки оплаты) в договоре строительного подряда.

1.6. Внесение изменений и дополнений в договор стройподряда: как предупредить ошибки. Право на односторонний отказ от договора.

1.7. Приемка выполненных работ; приемка в эксплуатацию объектов строительства. На что обратить внимание. Ответственность за нарушение порядка ввода объекта в эксплуатацию.

1.8. Установление и исчисление гарантийного срока на выполненные строительные работы и принятые в эксплуатацию объекты. Ответственность за несвоевременное устранение дефектов, выявленных в период гарантийного срока.

Лектор: Лисица Лилия Николаевна,  управляющий партнер юридического бюро Лисицы Лилии / ООО «Правовой стандарт», ООО «Аудиторский и бухгалтерский стандарт», старший преподаватель ЧУО «БИП - Институт правоведения»

2.  Особенности закупки товаров, работ, услуг при строительстве объектовв  том числе на выполнение мелких работ по модернизации и замене морально   устаревшего  и  физически  изношенного  оборудования,  улучшения организации  и  структуры  производства,  а  также  других  организационных мероприятий,  не  предусматривающих  расширение производственных площадей и увеличения   количества   рабочих   мест  (например:  модернизация  системы электроснабжения   (прокладка   внутренней   проводки),   замена   розеток, организация рабочих мест и т.п.), сметной стоимостью до 50000000 рублей».

4.1 Условия, при которых проводятся процедуры закупок при строительстве

4.2. Критерии выбора процедуры закупки при строительстве

3.  Административная  ответственность за нарушение процедуры закупок (подрядных   торгов  (торгов),  переговоров)  товаров  (работ,  услуг)  при строительстве объектов.

4. Особенности привлечения субподрядчиков для исполнения задания заказчика

Лектор: Адамович Всеволод Евгеньевич, заведующий лабораторией ОАО НИИ «Стройэкономика» при Министерстве архитектуры и строительства Республики Беларусь

Расписание семинара:

10:00 - 12:30 - Лисица Лилия Николаевна

12:30 - 13:10 - перерыв на обед

13:10 - 15:40 - Адамович Всеволод Евгеньевич

       

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.


* — поля обязательные к заполнению