ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Вопросы трудового законодательства: от приема до увольнения работника

1 января 2015 г. вступил в силу Декрет Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 N 5 "Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций" (далее – Декрет), которым значительно расширена компетенция и усилена ответственность руководителя организации. Кроме того, в 2014 году вступили в силу изменения и дополнения в Трудовой кодекс Республики Беларусь. На семинаре с учетом вступивших в силу изменений будет разъяснен порядок приема на работу, заключения и расторжения трудового договора и контракта, в т.ч. по новым основаниям, изменени я трудового договора (перевод, перемещение, изменение существенных условий труда), а также приведены примеры из судебной практики по трудовым спорам.

Целевая аудитория: руководители и специалисты юридических и кадровых служб.

Содержание:

1. Документальное оформление приема на работу. Типичные ошибки при заключении трудового договора (контракта).

2. Особенности приема руководителя организации: заключение трудового договора, издание и подписание приказа. Дополнительные основания расторжения трудового договора с руководителем организации. Выполнение руководителем работы по совместительству: нововведения 2014 года.

3. Изменение трудового договора: порядок перевода, перемещения и изменения существенных условий труда. Необходимость приведения трудовых договоров в соответствие с изменениями законодательства.

4. Расторжение трудового договора по различным основаниям: о чем нанимателю необходимо помнить.

4.1. Новые основания увольнения, предусмотренные Декретом, увольнение по дискредитирующим обстоятельствам и их последствия.

4.2. Дополнительные основания, в т.ч. в связи с прекращением деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения, расположенных в другой местности, и порядок прекращения трудовых отношений с некоторыми категориями работников (беременные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, и др.).

4.3. Выходное пособие: условие выплаты при прекращении трудового договора по требованию работника в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, условий коллективного или трудового договора.

4.4. Особенности прекращения трудовых отношений с некоторыми категориями работников (временные, сезонные).

5. Внешнее и внутреннее совместительство. Несколько совместительств у одного работника.

6. Порядок перевода работников на неполное рабочее время. Оформление простоя.

7. Трудовые и социальные отпуска: основания и порядок предоставления. Разделение отпуска на части. Отзыв из отпуска. Замена денежной компенсацией части отпуска.

8. Выполнение функций отсутствующего руководителя: оформляем правильно.

9. Выходное пособие: случаи и размеры.

Лектор: Чистякова Инесса Мечиславовна, эксперт в области законодательства о труде, начальник юридического управления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (в отставке).

10. Судебная практика по делам, связанным с разрешением индивидуальных трудовых споров.

10.1. Восстановление работника на работе по решению суда.

10.2. Увольнение работника, принятого на место восстановленного.

Лектор: судья Верховного Суда РБ.

Время проведения семинара: 10.00 – 16.40

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.


* — поля обязательные к заполнению