ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Заказчик, застройщик в строительстве. Особенности деятельности. Бухгалтерский учет и налогообложение

Привлекая подрядчика или начиная строительство собственными силами, важно знать свои права, обязанности, порядок налогообложения и бухгалтерского учета и многое другое, особенности налогообложения и бухгалтерского учета у заказчика, застройщика, в том числе при строительстве хозяйственным способом.

Целевая аудитория: 1-я часть руководители организаций и юридических управлений коммерческих  организаций-заказчиков (организаций-застройщиков), юристы, инженеры этих организаций; 2-я часть – главные бухгалтеры, бухгалтеры, экономисты государственных и частных организаций - заказчиков в строительстве (организаций-застройщиков).

Содержание:

1. Правовой статус застройщика, заказчика в строительстве. Основные направления реализации функций застройщика, заказчика в строительстве. Что требуется для организации строительства хозяйственным способом. Аттестация организаций, руководителей и специалистов в области строительства. Особенности привлечения застройщиком, заказчиком в строительстве инженерной организации.

2. Обязанности застройщика, заказчика в строительстве по выбору организаций на проведение проектно-изыскательских работ и производство строительно-монтажных работ. Разработка предпроектной (предынвестиционной) документации.

3. Обязанности застройщика, заказчика в строительстве при исполнении договора строительного подряда. Встречные обязанности застройщика, заказчика в строительстве.

4. Внесение изменений в проектно-сметную документацию. Порядок внесения изменений и последствия нарушения порядка внесения изменений в проектно-сметную документацию.

5. Порядок согласования и основания распределения экономии подрядчика. Судебная практика взыскания заказчиком сумм, отнесенных подрядчиком к экономии подрядчика.

6. Ответственность застройщика, заказчика в строительстве при выполнении договора строительного подряда. Договорная, внедоговорная, административная и уголовная ответственность.

7. Ввод объекта в эксплуатацию с учетом требований законодательства к документам. Ответственность за нарушение порядка ввода объекта в эксплуатацию.

Лектор: Лисица Лилия Николаевна, управляющий партнер юридического бюро Лисицы Лилии / ООО «Правовой стандарт» и ООО «Аудиторский и бухгалтерский стандарт», старший преподаватель ЧУО «БИП - институт правоведения».

8. Порядок бухгалтерского учета затрат на возведение, реконструкцию объектов недвижимости у заказчика:

· классификация затрат; объекты учета;

· актуальные вопросы по обеспечению объекта строительства материалами, конструкциями, изделиями, инвентарем, передаче материалов заказчика подрядчику; документальное оформление и учет;

· особенности организации работ по обеспечению объекта оборудованием (оборудование заказчика, приобретение оборудования подрядчиком); передача оборудования в монтаж; документальное оформление и бухгалтерский учет;

· затраты на содержание службы заказчика; стоимость услуг на содержание инженерной организации;

· обеспечение объекта электроэнергией, водой, газом.

9. Переоценка оборудования к установке, а также установленного оборудования и оборудования, не требующего монтажа, в составе объектов незавершенного строительства.

10. Особенности налогообложения у заказчика.

10.1. Налог на недвижимость на сверхнормативное незавершенное строительство.

10.2. Земельный налог, в том числе при наличии сверхнормативного незавершенного строительства.

10.3. Деятельность заказчика и НДС.

10.4. Отнесение уплаченных сумм налогов на стоимость строительства.

11. Затраты на кредиты и займы: учет и влияние на стоимость объекта строительства.

12. Отражение в бухгалтерском учете стоимости строительных работ, выполняемых хозспособом.

13. Учет законченных строительством объектов и определение их учетной стоимости.

Лектор: Статкевич Виктор Геннадьевич, практикующий аудитор.

Время проведения семинара: 10.00 – 17.40

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.


* — поля обязательные к заполнению