ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Закупки-2015: бюджетные и собственные средства

Закупки за счет бюджетных и за счет собственных средств регулируются разными нормативными актами и в зависимости от источника финансирования могут осуществляться в различном порядке. При государственных закупках этот порядок определяет вступивший в силу 1 января 2013 г. Закон о госзакупках; при закупках за счет собственных средств предприятия вправе самостоятельно определять порядок проведения закупок, ориентируясь на Постановление N 229 и специфику своей деятельности.

На семинаре специалисты в области закупок расскажут об основных вопросах и особенностях проведения закупок как за счет бюджетных, так и за счет собственных средств

Для кого: специалисты в области закупок, члены (в том числе председатели и секретари) конкурсных и иных комиссий, создаваемых для проведения госзакупок, руководители, юристы, экономисты, бухгалтеры, руководители отделов материально-технического снабжения.

Содержание:

1. Государственные закупки: правовое регулирование и принципы проведения согласно Закону о государственных закупках и Постановлению N 778. Требования к процедурам государственных закупок и их виды.

1.1. Понятие государственных закупок согласно закону. Национальный режим, условия применения. Лица, участвующие в государственных закупках: заказчик, организатор, эксперты, участники. Список поставщиков (подрядчиков, исполнителей), временно не допускаемых к участию в процедурах государственных закупок. Размещение информации о государственных закупках.

1.2. Комиссия: создание, состав, требования к членам, порядок работы. Положение о комиссии.

1.3. Предмет государственной закупки: описание, его объем, разделение на части.

1.4. Приглашение к участию в процедуре государственной закупки: составление и размещение. Подготовка и подача предложений.

1.5. Государственные закупки с участием субъектов малого и среднего предпринимательства. Перечень товаров (работ, услуг), процедуры государственных закупок которых проводятся с участием субъектов малого и среднего предпринимательства.

1.6. Открытый и закрытый конкурсы: условия их применения. Электронный аукцион. Перечень товаров (работ, услуг), государственные закупки которых осуществляются на электронных аукционах. Запрос ценовых предложений. Закупка из одного источника: перечень случаев применения процедуры. Биржевые торги.

1.7. Переход с 01.01.2015 процедуры запроса ценовых предложений в электронный формат и иные изменения законодательства о госзакупках, внесенные Указом Президента Республики Беларусь от 31.12.2014 N 657 и постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.01.2015 N 57.

Лектор: Одинец Александр Никитич, консультант юридического управления Министерства экономики Республики Беларусь.

2. Закупки за счет собственных средств: регулирование и основные принципы проведения согласно Постановлению N 229 (в редакции от 19.12.2014). Отличия от государственных закупок. Виды процедур закупок.

2.1. Субъекты закупок за счет собственных средств: заказчик, организатор, эксперты, участники. Понятие сбытовой организации (официального торгового представителя).

2.2. Разработка и утверждение порядка закупок за счет собственных средств в организации.

2.3. Предмет закупки: описание, его объем, разделение на части. Перечень товаров (работ, услуг), на которые не распространяется действие Постановления N 229.

2.4. Сходство и различие закупок товаров (работ, услуг) и закупок для строительства объектов (постановление Совета Министров Республики Беларусь N 235 (в редакции от 31.01.2014)).

2.5. Закупки, которые могут осуществляться без соблюдения установленного порядка. Обстоятельства, необходимые для их осуществления. Последствия неправильного применения закупок, которые могут осуществляться без соблюдения установленного порядка.

2.6. Виды процедур закупок. Конкурентные процедуры, не предусмотренные законодательством.

3. Ответственность по закупкам товаров (работ, услуг) за счет бюджетных и собственных средств. Защита прав и законных интересов лиц при проведении процедур государственных закупок.

Лектор: член межведомственной рабочей группы по разработке Закона о государственных закупках товаров, работ и услуг.

Время проведения семинара: 11.00 - 17.40

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

* — поля обязательные к заполнению