ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Закупки-2015: бюджетные и собственные средства

Закупки за счет бюджетных и за счет собственных средств регулируются разными нормативными актами и в зависимости от источника финансирования могут осуществляться в различном порядке. При государственных закупках этот порядок определяет вступивший в силу 1 января 2013 г. Закон о госзакупках; при закупках за счет собственных средств предприятия вправе самостоятельно определять порядок проведения закупок, ориентируясь на постановление N 229 и специфику своей деятельности.

На семинаре специалисты в области закупок расскажут об основных вопросах и особенностях проведения закупок как за счет бюджетных, так и за счет собственных средств.

Целевая аудитория: специалисты в области закупок, члены (в том числе председатели и секретари) конкурсных и иных комиссий, создаваемых для проведения госзакупок, руководители, юристы, экономисты, бухгалтеры, руководители отделов материально-технического снабжения.

Содержание:

1. Государственные закупки: правовое регулирование и принципы проведения согласно Закону о государственных закупках, постановлению N 778 (в ред. от 30.01.2015) и Указу N 590 (в ред. от 31.12.2014). Требования к процедурам государственных закупок и их виды.

1.1. Понятие государственных закупок согласно закону. Национальный режим, условия применения. Лица, участвующие в государственных закупках: заказчик, организатор, эксперты, участники. Список поставщиков (подрядчиков, исполнителей), временно не допускаемых к участию в процедурах государственных закупок. Размещение информации о государственных закупках.

1.2. Комиссия: создание, состав, требования к членам, порядок работы. Положение о комиссии.

1.3. Предмет государственной закупки: описание, его объем, разделение на части.

1.4. Приглашение к участию в процедуре государственной закупки: составление и размещение. Подготовка и подача предложений.

1.5. Государственные закупки с участием субъектов малого и среднего предпринимательства. Перечень товаров (работ, услуг), процедуры государственных закупок которых проводятся с участием субъектов малого и среднего предпринимательства.

1.6. Открытый и закрытый конкурсы: условия их применения. Электронный аукцион. Перечень товаров (работ, услуг), государственные закупки которых осуществляются на электронных аукционах. Запрос ценовых предложений. Закупка из одного источника: перечень случаев применения процедуры. Биржевые торги.

1.7. Сходство и различие государственных закупок и закупок товаров (работ, услуг) при строительстве объектов в соответствии с Указом N 591 (в ред. от 15.12.2014) и постановлением N 88 (в ред. от 30.07.2015).

1.8. Переход с 01.01.2015 процедуры запроса ценовых предложений в электронный формат и иные изменения законодательства о госзакупках, внесенные Указом Президента Республики Беларусь от 31.12.2014 N 657 и постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.01.2015 N 57.

Лектор: Одинец Александр Никитич, консультант юридического управления Министерства экономики Республики Беларусь.

2. Закупки за счет собственных средств: регулирование и основные принципы проведения согласно постановлению N 229 (в ред. от 21.07.2015). Отличия от государственных закупок. Виды процедур закупок.

2.1. Субъекты закупок за счет собственных средств: заказчик, организатор, эксперты, участники. Понятие сбытовой организации (официального торгового представителя).

2.2. Разработка и утверждение порядка закупок за счет собственных средств в организации.

2.3. Предмет закупки: описание, его объем, разделение на части. Перечень товаров (работ, услуг), на которые не распространяется действие постановления N 229.

2.4. Сходство и различие закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств и закупок товаров (работ, услуг) при строительстве объектов в соответствии с Указом N 591 и постановлением N 88.

2.5. Закупки, которые могут осуществляться без соблюдения установленного порядка. Обстоятельства, необходимые для их осуществления. Сложности, возникающие на практике с определением того, относится ли конкретная закупка к исключениям или же подпадает под действие постановления N 229.

2.6. Виды процедур закупок. Конкурентные процедуры, не предусмотренные законодательством.

2.7. Изменения в сфере закупок за счет собственных средств, предусмотренные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.03.2015 N 155.

3. Ответственность по закупкам товаров (работ, услуг) за счет бюджетных и собственных средств. Защита прав и законных интересов лиц при проведении процедур государственных закупок.

Лектор: член межведомственной рабочей группы по разработке Закона о государственных закупках товаров, работ и услуг.

Время проведения семинара: 11.00 - 17.40

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.


* — поля обязательные к заполнению